Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Правовые основы выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности обсудили в Москве

21.02.2014
Правовые основы выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности обсудили в Москве

19 февраля 2014 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошли парламентские слушания на тему "Правовые основы выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности как механизма повышения конкурентоспособности и продвижения отечественных товаров и услуг на внутренний и внешний рынки".

От Санкт-Петербурга принимали участие председатель Комитета по туризму – Дмитрий Сачков и начальник Управления развития внешнеторговой деятельности и связей с общественностью Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга – Алексей Яковлев.

Открывая парламентские слушания, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что перед Россией стоит важнейшая задача перехода от экономики, основанной на экспорте сырья, к инновационной модели развития. «По существу речь идет о создании условий для развития в нашей стране новых высокотехнологичных отраслей и производств. А развитие это возможно только в случае, если товары и услуги будут конкурентоспособны, обеспечены стабильным спросом. Спрос не появляется сам по себе. Его, особенно в условиях ВТО, надо последовательно формировать. Одним из наиболее эффективных инструментов является выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность». В этой сфере у страны есть хороший потенциал для роста, подчеркнула Валентина Матвиенко. «На Петербургском экономическом форуме в прошлом году было подписано 102 соглашения на сумму 9,6 триллиона рублей. Это превысило результат предыдущего форума более чем в 30 раз. Также можно отметить роль Международного инвестиционного форума «Сочи» в привлечении капиталов для развития региона. По некоторым оценкам, соглашения сочинского форума разных лет принесли Кубани более 250 миллиардов рублей инвестиций».

В парламентских слушаниях приняли участие более 150 человек: члены Совета Федерации, представители Министерств и ведомств, руководители Торгово-промышленной палаты РФ и ее региональных подразделений, должностные лица субъектов Федерации, эксперты, директора выставочных компаний.

В ходе слушаний выступили председатель Комитета СФ по экономической политике Юрий Неелов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, заместитель Министра регионального развития РФ Светлана Иванова, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Беднов и другие участники мероприятия.

Участники парламентских слушаний отметили, что выставочно-ярмарочная деятельность относится к числу важнейших механизмов, способствующих активизации социально-экономической жизни в стране, обеспечивающих продвижение отечественных товаров и услуг на внутренний и зарубежный рынки, укреплению позиций государства в глобальной мировой экономике, формированию позитивного имиджа Российской Федерации. Особенно актуальным эта деятельность становится в условиях растущей мировой конкуренции, экономической интеграции и членства нашей страны во Всемирной Торговой Организации.

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин считает, что в условиях членства России в ВТО, усиления конкуренции на большинстве отраслевых рынков и развития процессов глобализации экономики выставочно-конгрессная деятельность является одним из важнейших инструментов экономической политики государства.

«Выставочная сфера должна восприниматься не только с точки зрения доходности выставочных компаний, а прежде всего оцениваться, насколько полно на каждый затраченный экспонентом рубль предоставляются услуги, способные приблизить продвигаемую продукцию к потребителю».

В настоящее время на мировом рынке действуют более 1 200 крупных выставочных центров с закрытой выставочной площадью 33 миллиона квадратных метров, сказал президент ТПП. «Даже в кризисные годы прирост выставочных площадей составлял не менее двух-трех процентов. Интерес к выставочным мероприятиям проявляют около 260 миллионов посетителей в год по всему миру. У нас в стране объем продаж выставочного рынка увеличился в прошлом году на семь процентов, несмотря на снижение темпов развития экономики».
Сергей Катырин обратил внимание на ряд нерешенных проблем, которые носят системный характер. «Отсутствие необходимой координации, недостаточная поддержка выставочных мероприятий и слабое материально-техническое обеспечение отрасли во многом объясняются несовершенством нормативно-правовой базы. В нашей огромной стране общая площадь выставочных центров сопоставима с одной лишь Ганноверской ярмаркой».

Основой системы правового регулирования отрасли должен стать Федеральный закон «О выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации», уверен президент ТПП. Его принятие позволило бы четко определить порядок взаимоотношений всех участников выставочного процесса, разрешить многие накопившиеся проблемы.
Алексей Яковлев в своем докладе обозначил ситуацию в Санкт-Петербурге: «В Санкт-Петербурге с 2005 года действовало Постановление Правительства по основам деятельности исполнительных органов государственной власти в сфере выставочно-ярмарочной деятельности. В нем были определены приоритетные отрасли, порядок формирования перечня приоритетных выставок. Перечень принимался на три года, с возможностью ежегодной корректировки по предложениям торгово-промышленной палаты, отраслевых ассоциаций и союзов, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, операторов отрасли. Однако с 2012 года отраслевые комитеты должны самостоятельно курировать выставки по своей профильной тематике, и определять приоритетные проекты, которым будет оказываться поддержка». Основным вопросом, стоящим на повестке дня, является необходимость разработки и принятия новых правовых основ в сфере выставочной и конгрессной деятельности.

По итогам парламентских слушаний сформирован ряд рекомендаций для федеральных и региональных органов власти. В частности, органам законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации рекомендовано рассматривать выставочно-ярмарочную и конгрессную деятельность как эффективный механизм стимулирования и поддержки отечественных товаропроизводителей, продвижения национальных брендов, формирования позитивного имиджа страны.

Правительству Российской Федерации необходимо ускорить принятие и обеспечить реализацию Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ как согласованной модели функционирования отрасли на принципах государственно-частного партнерства и направленной на развитие инфраструктуры выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в регионах страны. С этой целью в частности рекомендовано создать Правительственную комиссию по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности во главе с Первым Заместителем Председателя Правительства РФ.

Министерству промышленности и торговли РФ рекомендовано обратить особое внимание на разработку проекта Федерального закона «О выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации».

На региональном уровне должны быть разработаны программы развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, рассмотрен вопрос о введении налоговой льготы по налогу на имущество и земельному налогу для организаций, осуществляющих выставочно-ярмарочную деятельность. А также при формировании администрациями региона перечня выставок и ярмарок с административной, организационной или финансовой поддержкой, проводимых в регионе или в других регионах России и за рубежом в первую очередь учитывать мнение региональных отделений отраслевых объединений предпринимателей, экспортоориентированных предпринимателей.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости