Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Владимир Путин поддержал идею разработки патента для самозанятого населения

06.12.2013
Владимир Путин поддержал идею разработки патента для самозанятого населения

Владимир Путин принял участие в конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Форум действий". На Форуме ОНФ обсуждались вопросы реализации основных направлений политики Президента Российской Федерации в области здравоохранения, экономики, жилищно-коммунального хозяйства, образования и культуры.

Участники пленарного заседания также затронули вопросы поддержки предпринимательской деятельности и создания условий для реализации образовательных проектов.

Президент «ОПОРЫ России» Александр Бречалов в своем выступлении затронул тему «вывода из тени» самозанятой части трудоспособного населения:

«У нас 20 миллионов трудоспособного населения наших граждан находятся вне правового поля. Большая часть из них, естественно, занимается предпринимательством, то есть такой бизнес в тени. И у нас есть предложение о разработке патента для самозанятых. Возможно, без их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо с регистрацией, но по окончании срока действия патента, чтобы он снялся с учета как индивидуальный предприниматель».

Александр Бречалов также предложил для индивидуальных предпринимателей, которые используют в налоговой системе специальные режимы, организовать режим: «один платеж – одно окно».

«На наш взгляд, это сделает более гибкую налоговую фискальную систему для самозанятых и для индивидуальных предпринимателей», - заявил он.

«Согласен, это хорошая идея, правильная, в принципе вполне реализуемая, расщеплять доходы можно в различные уровни налоговой системы. Конечно, нужно выходить на работу в рамках «одного окна». Это, безусловно, будет улучшать администрирование, и в сфере налогов это будет разгружать людей, которые занимаются видом бизнеса как самозанятые, но и будет гарантировать их социальные права, в том числе и в пенсионной сфере. Согласен, давайте обязательно над этим подумаем и будем двигать это предложение», - отреагировал на предложение главы «ОПОРЫ России» Владимир Путин.

Тележурналист и общественный деятель Арина Шарапова, которая совместно с Московским государственным университетом реализует творческий проект «Школа искусств и медиатехнологий», рассказала Президенту России о существовании проблем, с которыми сталкиваются инициаторы проектов в сфере дополнительного образования.

«Нам, к сожалению, даже, кстати говоря, вопреки Вашим майским указам, не выполняются они, да простит меня Министерство образования, как-то по системе дополнительного образования тоже не идут навстречу… Раз уж так трудно это на сегодняшний день сделать через государство, у меня есть следующее предложение. Есть хорошо известная вам организация – Агентство стратегических инициатив, с которым я тоже периодически сотрудничаю. У них есть замечательные проекты по дополнительному образованию. Может быть, если не сложно, Вы дадите распоряжение, чтобы эти проекты рассмотрелись, во всяком случае, с помощью АСИ и общества и были внедрены в систему дополнительного образования. Было бы значительно легче», - предложила Арина Шарапова.

Владимир Путин поддержал это предложение, отметив успешную работу Агентства стратегических инициатив:

«Что касается деятельности АСИ, я приятно удивлен их работой. Многое делается. Мы вчера по некоторым вопросам дискутировали, многое не делается, к сожалению, из того, что на их площадке рождается, но многое делается и приносит реальный, положительный результат. Там молодые, очень интересно думающие, по-современному люди собрались. Они предлагают очень хорошие решения. Эти решения реализуются, и результат есть».

В качестве примера Президент привел системную работу АСИ по улучшению условий для ведения бизнеса в России (в рамках реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы).

«Все, что сделано, например, в сфере улучшения условий для бизнеса, имеет практический выход. Мы со 120 места в мировых рейтингах, я отношусь к ним тоже в известной степени со скептицизмом, тем не менее, со 120 места поднялись на 92, движение вперед и дальше по другим направлениям. Есть и проблемы, о которых мы говорили, – стройка, таможня. Там еще больше нужно сделать, чем сделано, и вообще по всему комплексу того, чем они занимаются, нужно еще много поработать, но вот это направление там тоже присутствует. Я обязательно с коллегами поговорю на этот счет», - сказал Владимир Путин.

Источник: АСИ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости