Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Участники Форума "Будущий Петербург" обсудили Стратегию развития города

25.11.2013
Участники Форума "Будущий Петербург" обсудили Стратегию развития города

21 ноября 2013 года в рамках Форума "Будущий Петербург" состоялась открытая экспертная дискуссия в рамках серии общественных слушаний, посвященных обсуждению первичного проекта Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, представляя документ, подчеркнул, что главной целью авторского коллектива, работающего над документом, является не подробнейший план развития с пошаговой инструкцией, а выработка целей и подходов, позволяющих четко обрисовать конечный результат, которого необходимо достичь.

Дискуссия, последовавшая после презентации, больше напоминала разговор о наболевшем. Представители бизнеса говорили о высоких административных барьерах и издержках, которые не позволяют людям открывать новые бизнес-проекты или развивать в должной мере существующие. Еще в Стратегическом плане, разработанном в 1997 году, говорилось о важности создания благоприятного хозяйственного климата для бизнеса, однако некоторые рекомендации до сих пор не выполнены. Новый стратегический документ продолжает развивать эту линию, рекомендуя более упрощенный механизм принятия решений в сфере государственного регулирования предпринимательской инициативы. Представители строительного бизнеса критиковали Генеральный план города, «в высокой степени детализированный, однако не позволяющий понять основную философию и подходы к пространственному развитию города». В этих вопросах представленная Стратегия имеет четкую позицию, обозначает проблемные места пространственного развития Санкт-Петербурга, в частности, неудовлетворительное состояние ряда промышленных зон и расползание границ мегаполиса.

Профессор НИУ ВШЭ Михаил Блинкин, признанный эксперт в области планирования транспортных систем, говорил о приоритетных направлениях развития этой области в Санкт-Петербурге, в том числе, о необходимости ограничения движения частного транспорта, и одновременном развитии общественного, о создании комфортных пешеходных зон и пр. Участник коллектива, разрабатывавшего план развития Москвы, Владимир Климанов рассказал о 15 государственных программах, реализация которых намечена на среднесрочную перспективу. Выбранный в столице подход соответствует 16 направлениям развития, векторы которых прописаны в «Стратегии -2030».

В заключительной части обсуждения глава КЭПиСП выразил удовлетворение результатами разговора, в частности, тем, что по результатам встречи многие проблемные места, о которых говорили за круглым столом, найдут более четкое отражение во второй версии Стратегии. Анатолий Котов подчеркнул важность диалога власти, бизнеса и общества, и выразил надежду на то, что общими усилиями Санкт-Петербург будет приближен к тому будущему, о котором мечтают его жители.

Проект «Будущий Петербург» – это постоянно действующая дискуссионная площадка, миссия которой – активное содействие развитию и обновлению города. Проект был инициирован в конце 2008 года петербургскими журналистами медиахолдинга РБК. В основу инициативы легло стремление привлечь внимание горожан и органов власти к проблемным зонам и стратегическим задачам Петербурга, предложить прогрессивные подходы к решению проблем и объединить городские элиты для совместного формирования будущего города.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости