Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Экономическое развитие и инновационную экономику обсудили в Минэкономразвития России

22.11.2013
Экономическое развитие и инновационную экономику обсудили в Минэкономразвития России

20 ноября 2013 года в Минэкономразвития России под председательством Министра Алексея Улюкаева прошло заседание Коллегии по вопросу "О государственной программе Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика".

«До сих пор вопросы институциональных преобразований решаются отдельно от вопросов бюджетного процесса. Это самый большой и главный недостаток или ограничитель повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти, - сказал, открывая заседание Коллегии, Министр Алексей Улюкаев. - Но на сегодня сформирована необходимая нормативная и методологическая основа, чтобы государственные программы стали фундаментом бюджетирования. В 2013 году доля программных расходов в федеральном бюджете на реализацию государственных программ составила 57,8%, на 2014 год доля программных расходов в федеральном бюджете на реализацию государственных программ составит 75% и с 2015 года - 95 процентов».

«Нам предстоит внести изменения в Порядок составления проекта федерального бюджета нормы, обеспечивающие принятие бюджетных решений на основе оценки влияния этих ресурсов на достижение целей и задач государственных программ и оценки эффективности реализации соответствующих программ в отчетном периоде. Со следующего года мы внедряем принципы контрактной системы - бюджетирование будет включать в себя и госзакупки, и госпрограммы», - отметил Алексей Улюкаев.

Основные параметры государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» представил участникам заседания заместитель Министра Николай Подгузов; с докладами по государственной программе и подпрограммам выступили заместитель руководителя ФСТ России Ольга Аллилуева, статс-секретарь - заместитель руководителя Росстата Александр Кевеш, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте российской Федерации Владимир Мау.

В мероприятии также участвовали заместители Министра Олег Фомичев, Андрей Клепач и Павел Королев, руководители 15 департаментов Минэкономразвития России, представители федеральных министерств и ведомств, Федерального собрания и научных кругов.

Подводя итоги состоявшегося обсуждения, Алексей Улюкаев попросил сотрудников Минэкономразвития учесть высказанные замечания и предложения экспертного сообщества, регламентировать и повысить эффективность работы по достижению результатов программы.

По итогам заседания Коллегии принято решение одобрить с учетом состоявшегося обсуждения основные параметры уточненной государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика». Минэкономразвития России должно представить программу (после доработки, уточнения и согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с учетом параметров федерального бюджета на 2014-2016 гг.) в Правительство Российской Федерации до 1 февраля 2014 года.

Источник: Минэкономразвития РФ.

Все новости

Важные новости