Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Закон "О промышленной политике" создаст новые инструменты управления промышленностью

22.11.2013
Закон "О промышленной политике" создаст новые инструменты управления промышленностью

Закон "О промышленной политике в Российской Федерации" поможет сформировать комплексную систему поддержки и регулирования отечественной промышленности.

В настоящее время все механизмы, направленные на увеличение производства, повышение конкурентоспособности российских товаров и снижение импортозависимости, сосредоточены в пяти государственных программах, разработанных Минпромторгом России. Принятие Закона необходимо, поскольку инструментов, предусмотренных существующими госпрограммами, недостаточно для гармоничного развития промышленного потенциала. Об этом заявил первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, выступая на круглом столе «Энергоэффективность и модернизация промышленности: новые инструменты госполитики» в рамках Второго международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013.

«Утвержденные государственные программы базируются на многолетнем накопленном опыте промышленного развития и содержат целый ряд инноваций», - сообщил первый замглавы Минпромторга России.

По словам Глеба Никитина, на новых принципах были построены и подпрограммы «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов» и «Конструкционные и функциональные композиционные материалы нового поколения» государственной программы «Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности». Уделяется внимание кластерному развитию. В разработке также находятся проекты подпрограмм: «Индустриальные парки», «Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна», «Промышленные биотехнологии», которые планируется внести на рассмотрение в Правительство РФ в декабре 2013 – первом полугодии 2014 года.

«Законопроект «О промышленной политике» подготовлен в целях создания новых и модернизации существующих инструментов промышленной политики и имеет понятный предмет регулирования для социально-экономического развития Российской Федерации», - подчеркнул в своем выступлении первый замглавы Минпромторга России.

Источник: Минпромторг.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости