Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Подписано соглашение о сотрудничестве между АСИ и уполномоченным по правам предпринимателей

21.11.2013
Подписано соглашение о сотрудничестве между АСИ и уполномоченным по правам предпринимателей

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение направлено на поддержку общественно значимых проектов и инициатив предпринимателей, создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, содействие профессиональной мобильности и поддержку профессиональных кадров, а также на защиту прав и законных интересов предпринимателей.

В рамках соглашения Агентство стратегических инициатив и Уполномоченный по защите прав предпринимателей планируют решать следующие задачи:

  • содействие развитию социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов в сфере среднего предпринимательства и социальной сфере, в том числе путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив;
  • содействие в продвижении, реализации и контроле выполнения программ, проектов и инициатив, инициируемых и реализуемых Агентством, в том числе «дорожные карты», программы по развитию молодежного предпринимательства, программы, направленные на улучшение регионального инвестиционного и предпринимательского климата, выявление и преодоление имеющихся барьеров для развития среднего предпринимательства, внедрение регионального инвестиционного стандарта;
  • обмен информацией по вопросам административных барьеров и формирования системы мер поддержки малого и среднего бизнеса;
  • обмен информацией о региональных лидерах малого и среднего бизнеса для целей реализации проектов по улучшению регионального инвестиционного климата.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин так комментирует подписание соглашения:

- Два года назад по инициативе «Деловой России» был разработан региональный стандарт по улучшению инвестиционного климата, этот стандарт предполагает создание определенных институтов и оказание услуг предпринимателям в регионах. Работа идёт полным ходом, многие регионы уже эти институты создали и пытаются улучшить сервис для предпринимателей.

Нам очень важно оценить практику правоприменения тех инструментов, которые мы создаём. Сегодня мы подписали соглашение, которое позволит эту работу систематизировать.

И в каждом регионе, где мы занимаемся вопросом улучшения инвестиционного климата, мы подключим уполномоченного по защите прав предпринимателей и его коллег к этой работе с тем, чтобы он мог давать объективную оценку качеству правоприменения, качеству тех сервисов, которые есть для предпринимателей.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов говорит:

«Наша работа будет заключаться в защите прав предпринимателей, в создании благоприятных условий для инвестиций, развитии бизнеса. Наш институт уполномоченных по защите прав предпринимателей работает в самом конце цепочки развития отношений между бизнесом и властью, когда права уже нарушены и их надо восстанавливать. С одной стороны, это тяжёлая задача, с другой - из той практики, которую мы нарабатываем, возникают и предложения по решению системных проблем.

Мы какие-то отдельные проблемы больше чувствуем из-за обращений предпринимателей, чем те, кто занимается созданием целой новой системы. Наша роль, исходя из обращений, давать информацию и давать системные предложения в АСИ.

Кроме этого мы ещё и чувствуем предпринимательский климат. Предприниматели нам говорят, где есть проблемы, к примеру, по подключению к сетям электроэнергетики или опять задерживают разрешение на строительство, эта информация будет служить мониторингом ситуации с инвестиционным климатом в регионах. Мы не можем на себя взять всю работу (по мониторингу реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы – прим.), всю работу координирует АСИ, но часть работы готовы взять на себя».

Источник: АСИ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости