Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

"Развитие инновационной экономики обеспечит достойное место России в современном мире"

08.11.2013
"Развитие инновационной экономики обеспечит достойное место России в современном мире"

Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко, выступая на открытии международного форума "Интеллектуальная собственность и экономика регионов России" в Казани.

«Для формирования в России экономики знаний, современного рынка интеллектуальных прав нужны новые подходы. При этом только совместные усилия федерального центра и регионов позволят добиться здесь заметных результатов», - сказала Валентина Матвиенко.

«Мы должны создать комфортные условия для бизнеса и изобретателей», - указала она.

Председатель Совета Федерации отметила, что формирование рынка интеллектуальной собственности имеет большое значение не только для развития страны, но и для зарубежных инвесторов, которые должны понимать, что в России права на результаты интеллектуальной деятельности защищены законом.

Она подчеркнула важность запуска механизмов, ускоряющих передачу результатов интеллектуальной деятельности на уровень хозяйствующих субъектов, прежде всего - в регионах.

Валентина Матвиенко проинформировала собравшихся об итогах заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе СФ. «Это очень эффективный инструмент по выработке предложений и рекомендаций».

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин отметил, что без государственного стимулирования развитие рынка интеллектуальной собственности невозможно. Эта проблема, по его словам, особенно актуальна в связи с присоединением России к Всемирной торговой организации. «Совершенствование законодательства в этой сфере требуется, в том числе и для того, чтобы грамотно вписаться в условия ВТО».

Участники форума отмечали, что обсуждение темы интеллектуальной собственности послужит выработке решений по вопросам становления и развития региональных рынков, а также дальнейшему развитию международного и межрегионального сотрудничества РФ в этой сфере.

Источник: Совет Федерации.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости