Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Методические разъяснения по осуществлению закупок с применением различных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

28.10.2013
Методические разъяснения по осуществлению закупок с применением различных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

Уважаемые предприниматели! Департаментом контрактной системы Минэкономразвития РФ по поручению Правительства Российской Федерации подготовлены методические разъяснения по осуществлению различных способов закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Напомним, что с 1 января 2014 года в Российской Федерации существенно меняются правила осуществления госзакупок. Данные изменения затронут, как деятельность государственных и муниципальных заказчиков по организации и проведению закупок, так и участников госзакупок.

В РФ будет создана контрактная система в сфере закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Формирование федеральной контрактной системы позволит решить целый комплекс проблем, препятствующих в настоящее время эффективному развитию сферы государственных закупок.

По мнению Счетной палаты Российской Федерации, в сфере госзакупок сохраняются высокие коррупционные риски. За последнее время эти риски резко усилились на стадиях планирования и исполнения контрактов.

Во многом причины множественности проблем видятся в том, что экономия средств за счет сокращения при размещении заказов начальной цены контрактов не компенсирует издержек сложившейся национальной контрактной системы в связи с отсутствием целостной системы прогнозирования, планирования, бюджетирования, контрактации и администрирования закупок продукции и услуг. Неразвитость контрактного права, отсутствие типовых контрактов, учитывающих отраслевую и региональную специфику производства продукции, ограничивает возможности обеспечения добросовестной конкуренции и эффективности реализации региональных и отраслевых стратегий развития.

Для решения всех указанных проблем и создается федеральная контрактная система, ключевым отличием которой от госзакупок, станет построение единого цикла обеспечения федеральных государственных нужд в целях создания необходимых инструментов закупочной деятельности и формирования единой интегрированной информационной системы.

Реализация комплекса мер по формированию федеральной контрактной системы в Российской Федерации позволит обеспечить увязку отдельных этапов обеспечения федеральных государственных нужд в единый процесс, прозрачность и гласность процедур подготовки и исполнения государственных контрактов.

В результате будут обеспечены:

  • сокращение уровня коррупции при реализации государственного заказа, в том числе за счет возможности осуществлять общественный надзор за ходом и результатами государственных закупок;
  • повышение качества обеспечения федеральных государственных нужд;
  • повышение эффективности бюджетных расходов, предусмотренных на обеспечение федеральных государственных нужд;
  • повышение качества государственных услуг, оказываемых с использованием механизма поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для федеральных государственных нужд;
  • получение оперативной информации о ходе заключения и исполнения государственных контрактов, необходимой для принятия управленческих решений;
  • предоставление обществу информации в сфере обеспечения федеральных государственных нужд, в отношении которой законодательством предусмотрен общественный доступ.

Ознакомиться с методическими материалами можно по ссылке.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости