Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Законодательные аспекты регулирования добровольчества обсудили в Государственной Думе

25.10.2013
Законодательные аспекты регулирования добровольчества обсудили в Государственной Думе

24 октября 2013 года Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций провел круглый стол на тему: "Законодательные аспекты регулирования отношений в области добровольчества (волонтерства)".

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители правительств субъектов России и общественных добровольческих организаций.

Во вступительном слове, заместитель Председателя Государственной Думы Людмила Швецова обратила внимание на глубокие исторические корни добровольчества. «Добровольчество имеет примерно такую же историю, как и все человечество. В самые сложные периоды истории нашей страны волонтерство продолжало развиваться», - отметила Л.Швецова.

Она также озвучила данные опроса ФОМ, который проводился в марте 2013 года. 39% опрошенных готовы стать добровольцами и заниматься общественно-полезной деятельностью, хотя опыт волонтерства имели только 11% респондентов. По словам заместителя Председателя Госдумы, в мире практика волонтерства широко распространена, в ряде европейских стран деятельность добровольческих организаций приносит в экономику государств до 30% ВВП.

Л.Швецова уверена, что для определения правового статуса волонтера необходимо принять федеральный закон, регулирующий работу добровольческих организаций. В то же время она считает, что этот документ не должен усложнять деятельность волонтеров, «ставя избыточные бюрократические барьеры».

Один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Борисов полагает, что закон нужен для того, чтобы определить ряд понятий, связанных с добровольчеством. Кроме того, он уверен, что в документе необходимо прописать запрет на участие добровольцев в политических мероприятиях.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по развитию благотворительности и волонтерства Лариса Зелькова считает, что закон о волонтерстве навредит развитию движения. По ее мнению, достаточно поправок в Налоговый Кодекс, дающих преференции волонтерским организациям. «Законодательное вмешательство в деятельность волонтеров приведет к излишней бюрократизации добровольной помощи», - полагает Л.Зелькова.

Заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов отметил, что «острой необходимости в федеральном регулировании волонтерской деятельности нет» и предложил создавать законодательные акты, определяющие работу волонтеров, на уровне субъектов Российской Федерации.

Председатель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин считает, что принятие закона упростит совместную работу спасателей и добровольцев.

Законопроект «О добровольчестве (волонтерстве)» был внесен коллективом авторов в июне 2013 года. Основная цель документа - создание правовой основы работы добровольчества в России. Результаты дискуссий «круглого стола» могут быть использованы на практике при рассмотрении профильным Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Источник: Государственная Дума.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости