Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

"Нужно научиться формировать комфортный деловой климат"

24.10.2013
"Нужно научиться формировать комфортный деловой климат"

Отметил Владимир Путин, выступая 23 октября 2013 года, на обучающем семинаре для мэров российских городов, проходящем под эгидой Администрации Президента. Семинар был посвящён вопросам внутренней политики и современным принципам эффективного управления.

«Сфера вашей ответственности очень серьёзная, напряжение большое, работа колоссальная, - сказал президент. - Это прямая ответственность. Знаю это по себе, когда ещё в Петербурге работал: нет ничего более важного, ничего более ответственного и ничего более сложного, чем прямой контакт с гражданами и непосредственная ответственность за решения конкретных задач, перед которыми стоит мегаполис, да и просто муниципалитет».

В ходе своего выступления Владимир Путин затронул вопрос создания благоприятных условий для самореализации граждан и формирования комфортного делового климата.

- Нужно научиться формировать комфортный деловой климат – ключевая задача для власти любого уровня, хочу это подчеркнуть, в том числе, конечно, и для муниципального.

На федеральном уровне, вы знаете, предпринимаются совместно с предпринимательским сообществом определённые усилия в этом направлении. Мы принимаем поправки в законодательство, устраняем правовые, административные барьеры. Это действительно масштабная работа, которой уделяется приоритетное значение.

Но предприниматель ведёт своё дело не в какой-то абстрактной среде, а на конкретной территории, и каждый муниципалитет может по-своему распорядиться теми без преувеличения широкими полномочиями, которые у него есть. А это и выдача разрешений на строительство, операции с землёй, аренда помещений, выдача патентов на право заниматься определёнными видами деятельности, включая предпринимательство в социальной сфере. Я со многими коллегами говорил, прежде всего, конечно, из руководителей крупных образований. Конкретный пример, с которым люди сталкиваются, и вы сегодня занимаетесь, – это возможность реализации для представителей малого и среднего бизнеса помещений, которые они уже длительное время арендуют.

Я с большим уважением отношусь к тем людям, с которыми разговаривал, они опытные руководители. Реакция такая: «Чего им давать? Сейчас всё раздадим, а откуда аренду потом будем получать?». Вы знаете, как бы ни смотрелось на первый взгляд, что это правильно, – это в корне неверно. Почему? Потому что если вы будете помогать бизнесу развиваться и не будете создавать условия, когда люди на более низком уровне частенько для продления аренды требуют и то, и это, и пятое-раздесятое… Знаете, как в царской России: бабушка в присутствие приходит – огурчик солёненький, но принесёт, без огурчика делать там нечего. Если создавать условия для такого администрирования, то бизнес развиваться не будет и доходов будет не больше, а меньше. В конечном итоге в работе в среднесрочной перспективе или в будущем, на длительную перспективу, результат будет только отрицательный.

Горожане хотят движения вперёд, и качество городского управления, принципы формирования городской среды должны в полной мере соответствовать вызовам времени и запросам людей. Поэтому нужно условия создавать. Когда люди почувствуют, что власть с ними коммуницирует и создает благоприятные условия, – отдача будет, и будет очень существенная.

Что хотелось бы отметить: часто жалуются, что денег на всё не хватает. Это действительно так, но это везде так: денег на всё действительно никогда не хватает и никогда не хватит на всё. Много проблем. Но вопрос ведь не только в наличии средств, но и в рациональном их использовании.

Например, можно просто освоить достаточно большие деньги на строительство одного, двух, трёх, пяти, десяти детских садов. Для разных населённых пунктов критичными являются разные цифры: один-два-три – бывает достаточно, а бывает, и сто маловато. Но можно построить и всё равно можно не решить кардинально проблему. А можно по-другому подойти, поискать более гибкие подходы, например, предоставить льготную или бесплатную аренду помещений под создание частных детских садов, компенсировать семьям затраты на содержание детей. На сэкономленные деньги ещё и спортивные площадки оборудовать. Разумеется, это всё счётные позиции. Просто хочу обратить ваше внимание на то, что если этим заниматься, то найти варианты можно.

Думаю, что настало время обобщить, систематизировать наиболее эффективные муниципальные практики по созданию благоприятных условий для деловой и социальной инициативы. Таких практик много. И присутствующие здесь, в зале, развивают такие практики, порождают их. И другие коллеги, которых сейчас, может быть, в этом зале нет, руководители муниципалитетов. Я знаю эти практики, они эффективно применяются в России. Давайте вместе подумаем, как обобщить всю эту позитивную работу и взять на вооружение самые лучшие примеры.

Подчеркну: развитие предпринимательства, приход инвесторов означает создание новых рабочих мест, развитие сферы услуг, привлечение частных средств в транспортную, коммунальную инфраструктуру, в благоустройство и социальные проекты. И конечно, это пополнение доходной части местных бюджетов.

Понимаю, что у муниципалитетов пока недостаточно экономических стимулов для того, чтобы активно заниматься развитием предпринимательства. Мы часто обсуждаем это с представителями и отдельных муниципалитетов, и с руководителями регионов (известные противоречия возникают), и с руководителями министерств и ведомств. Есть определённые моменты в системе межбюджетных отношений, которые нужно до ума доводить…

Источник: Президент РФ.

Все новости

Важные новости