Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Георгий Полтавченко: "Важнейшей задачей органов государственной власти Санкт-Петербурга является сохранение в городе стабильной налоговой системы, дальнейшее улучшение предпринимательского климата и создание условий для притока новых инвестиций"

24.10.2013
Георгий Полтавченко: "Важнейшей задачей органов государственной власти Санкт-Петербурга является сохранение в городе стабильной налоговой системы, дальнейшее улучшение предпринимательского климата и создание условий для притока новых инвестиций"

Губернатор Георгий Полтавченко выступил вчера в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга с докладом по проекту закона Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

Представляя главный финансовый документ города, Георгий Полтавченко отметил, что изменение налогового законодательства и уход крупных налогоплательщиков из города уже привели к выпадению 26,5 млрд рублей из доходов текущего года. Замедление темпов роста российской экономики и ухудшение общероссийских прогнозов на ближайшую трехлетку не позволяют Санкт-Петербургу в 2014-м году рассчитывать и на прежние объемы федеральных инвестиций. Поступления из федерального бюджета уменьшаются на 13,6 млрд рублей или на 38% по сравнению с 2013-м годом.

бюджет 1.jpg

- Существенно снижаются и возможности пополнения доходной базы за счет городской экономики. Уже на этапе нулевого чтения появились данные об остановке роста промышленного производства в Петербурге. Будет пересмотрен и уменьшен прогноз по величине физического объема ВРП, составлявший ранее 104%. Таким образом, наши главные внутренние резервы – налог на доходы физических лиц, акцизы и налог на имущество организаций – позволят лишь сохранить темпы роста доходов на уровне этого года. Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета без учета безвозмездных поступлений запланированы в объеме 107,6%, а общий объем доходов составит 103,4%.

В целом бюджет 2014-го года формировался при гораздо более существенных ограничениях и по доходам, и по расходам, чем бюджет 2013 года. С учетом сложности ситуации я считаю, что нам удалось выбрать если не наилучший вариант, то наиболее безопасный с точки зрения бюджетной и социальной устойчивости. Максимально прагматичный, и потому – единственно возможный.

Что касается малого и среднего бизнеса, то, по заверению губернатора города, предпринимательский климат не должен ухудшиться.

- Поиск дополнительных источников финансирования, обсуждаемые и принимаемые нами меры, не повлекут за собой увеличение налоговой нагрузки на бизнес. Наоборот, на фоне постепенного сокращения федеральных льгот важнейшей задачей органов государственной власти Санкт-Петербурга является сохранение в городе стабильной налоговой системы, дальнейшее улучшение предпринимательского климата и создание условий для притока новых инвестиций.

Сохраняются налоговые льготы, установленные Законом Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» для инвесторов, осуществляющих инвестиции в производственные объекты и инфраструктуру на территории города. Кроме того, с 1 января 2014 года в Санкт-Петербурге будет введена патентная система налогообложения. Индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере розничной торговли, общественного питания, оказывают бытовые и транспортные услуги получат право добровольно выбирать наиболее удобную для них систему уплаты налогов.

В настоящее время правительством города принимается ряд мер, направленных на систематизацию работы с инвесторами, снижение административных барьеров, поддержку малого бизнеса и более широкое использование механизмов частно-государственного партнерства для решения государственных задач…

«Работа над бюджетом велась в строгом соответствии с требованиями Бюджетного послания Президента Российской Федерации, - подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко, завершая представление законопроекта Законодательному Собранию. – Каждое предложение по расходам соотносилось с приоритетностью направления, а также с реальными возможностями бюджета, и только после этого утверждалось».

После обсуждения депутатами в первом чтении главного финансового документа города, в результате поименного голосования, законопроект был принят за основу. 38 депутатов проголосовали «за», 12 – «против», воздержавшихся не было.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости