Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Депутаты предлагают поддержать малый и средний бизнес в модернизации производства

24.10.2013
Депутаты предлагают поддержать малый и средний бизнес в модернизации производства

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, который предлагает ограничить процентную ставку по бюджетным кредитам, выдаваемым субъектам МСП на соответствующие цели.

На рассмотрении Госдумы находится законопроект № 364791-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», направленный на создание условий льготного государственного кредитования программ модернизации производства субъектов малого и среднего предпринимательства. Документ был внесен 21 октября 2013 года группой членов фракции «Справедливая Россия».

Проект предлагает ограничить процентную ставку по бюджетным кредитам, выдаваемым субъектам МСП на цели модернизации производства, величиной, рассчитанной исходя из размера процентной ставки рефинансирования Центробанка, увеличенной на 3 пункта. С учетом того, что в настоящий момент ставка рефинансирования установлена Банком России в размере 8,25 %, максимально возможная процентная ставка по целевым кредитам для малого и среднего бизнеса будет составлять 11,25% годовых, отмечают авторы документа.

В связи с этим депутаты предлагают ввести такой вид поддержки, как «бюджетный кредит». Понятие должно быть прописано в федеральных, региональных или муниципальных программах развития субъектов МСП в соответствии с 209-ФЗ.

Размещение бюджетных кредитов предлагается с использованием кредитных Организаций. Их перечень, вероятно, будет утвержден Правительством РФ, считают авторы законопроекта. Действие закона предлагается дополнительно распространить на кредитование, осуществляемое кредитными организациями за счет средств, выделяемых бюджетами РФ на соответствующие программы кредитования.

«Принятие законопроекта позволит снизить финансовую нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства при получении и погашении целевых кредитов на модернизацию производства. Законопроект позволит осуществить пополнение бюджетов соответствующих уровней», - говорится в пояснительной записке.

Источник: Государственная Дума РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости