Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Создаются благоприятные условия для свободного движения товаров в СНГ

30.09.2013
Создаются благоприятные условия для свободного движения товаров в СНГ

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года".

На рассмотрение палаты документ представил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По словам парламентария, целью Закона является ратификация Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.

Протокол подписан Россией, Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной 28 сентября 2012 года.

Как отметил Владимир Джабаров, Протокол вносит изменения в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место.

Сенатор пояснил, что указанный Перечень является приложением к Правилам определения страны происхождения товаров, который, в свою очередь, является неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ. Изменения касаются кодов продуктов товарной номенклатуры, которые приводятся в соответствие с новой редакцией Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств, вступившей в силу с 1 января 2012 года.

Реализация Протокола будет способствовать установлению единого порядка определения страны происхождения товаров и формированию более благоприятных условий для свободного движения товаров.

Источник: Совет Федерации РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости