Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Дмитрий Медведев: "Дорожные карты – не конституция прав и обязанностей, не гражданский кодекс, поэтому они должны меняться сообразно ситуации"

24.09.2013
Дмитрий Медведев: "Дорожные карты – не конституция прав и обязанностей, не гражданский кодекс, поэтому они должны меняться сообразно ситуации"

23 сентября 2013 года в Москве состоялось очередное заседание Правительства Российской Федерации.

Один из 12 вопросов повестки заседания – мониторинг реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). В обсуждении принял участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

В своем вступительном слове Глава Правительства Дмитрий Медведев подчеркнул: «Мы помимо рейтингов должны в целом обеспечить рост предпринимательской и инвестиционной активности, создание современных рабочих мест и увеличение поступлений в бюджет. Это крайне важно для обеспечения устойчивого экономического роста».

Он также отметил, что бизнес и власть (ведомства в данном случае) просто по-разному оценивают эффект от принимаемых решений. При этом, по его словам, уже заметны позитивные сдвиги в сфере энергетики, в области налогового администрирования: «Подключение к электросетям: до определённой мощности произошло сокращение срока до полугода. Налоговая служба создала систему информирования о государственной регистрации».

«Но в любом случае темпы реализации этих «дорожных карт» нас устроить не могут: из 173 мероприятий, по которым наступили сроки исполнения, исполнена примерно половина. Около 40 находятся на исполнении, а 52 не исполнено, что, безусловно, плохо. Это означает, что не только ведомства как-то не так себя позиционируют или плохо работают, но и некоторые инструменты не работают, надо признаться откровенно, или они слишком сложные. Поэтому их необходимо совершенствовать, их необходимо привести в соответствие с реалиями», - заявил Дмитрий Медведев.

Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев сообщил, что 9 дорожных карт принято – по строительству, таможенному администрированию, доступу к энергосетям, регистрации имущества, развитию конкуренции, содействию экспорту, доступу малого и среднего бизнеса к закупкам. Ещё четыре карты в работе, две в высокой степени готовности: «Налоговое администрирование», «Оценочная деятельность», «Качество трудовых ресурсов» и «Развитие негосударственного сектора в социальной сфере».

«Это инициатива предпринимательского сообщества, Минэкономразвития и Агентство стратегических инициатив лишь как бы создают матрицу трансформации этого целевого запроса в нормативную базу, в систему KPI и целевых показателей, соответствующих критериям рейтинга Doing Business – известного рейтинга Мирового банка», - сообщил Алексей Улюкаев.

Глава Минэкономразвития подробно остановился на тех дорожных картах, где уже удалось достичь положительных результатов:

«По карте доступа к энергетической инфраструктуре: действительно, сокращаются сроки доступа по заявителям, которые заявляют мощность до 150 кВт, до 180 дней. Предоставляется трёхлетний кредит по оплате техусловий. Это серьёзно снижает затраты – примерно трёхкратное снижение затрат для заявителей. Ростехнадзор исключён из согласования, уменьшается количество бумажного делопроизводства. Но опросы говорят, что разный результат.

Скажем, опросы Москвы и Московской области – 71% предпринимателей фиксирует сокращение сроков подключения, причём значительное сокращение. А вот по прочим регионам России сокращение сроков фиксирует менее половины, 46%, всех опрошенных предпринимателей. Четверть всех опрошенных продолжает согласовывать допуск с Ростехнадзором, хотя такой необходимости нет, но некоторая инерция существует.

Совершенствование таможенного администрирования. Отменено требование о предоставлении паспорта сделок в таможенные органы, отменено требование о предоставлении декларации на товары на бумажном носителе в уполномоченные банки для целей валютного контроля, обеспечиваются правовые и технические условия для электронных платежей. Выполнено три четверти всего объёма мероприятий и, согласно данным, которые предоставляют исполнители (ФТС), сократилось время совершения таможенных операций вдвое – с 80 минут до 40 минут.

Но опять же опросы предпринимательского сообщества фиксируют несколько иные результаты, причём тоже разброс очень большой. Если значительная часть, 50% опрошенных предпринимателей, отмечают, что прохождение процедуры таможенного контроля занимает не более трёх часов, то есть те, которые фиксируют результаты более суток, – это 20% всех респондентов.

Причём ведь важно не только само время прохождения таможенных процедур, время прохождения пунктов пропуска, но и то какова волатильность этих временных сроков, потому что предприниматель должен поддерживать логистику, должен арендовать подвижной состав и так далее, и он должен точно знать это время.

Дорожная карта по строительству. Пилотный регион – Москва, сокращение количества процедур с 42 до 12 – более чем в 3 раза (довольно существенный результат), сокращение сроков реализации проектов жилищного строительства – в 1,75 раза.

По регистрации недвижимости довольно серьёзно продвинулись в области оказания электронных услуг. Уже сейчас можно отправить запрос и получить результат через систему электронного портала Росреестра. До конца года предполагается разработать систему электронного кабинета, где можно будет получать соответствующие услуги в электронном виде бесплатно.

Дорожная карта «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». Хочу отметить создание механизма субсидирования процентных ставок, который соответствует нормам и принципам правил ВТО, не позволяет вводить против нас ограничительные процедуры, а с другой стороны, даёт возможность по доступной цене (до 6,5%) получать необходимое фондирование; также работу по формированию новых торгпредств, создание паспортов внешнеэкономических проектов, то есть обеспечение работы торгпредств как сервисных центров для конкретных компаний по продвижению их экспортных процедур».

В ходе дискуссии Председатель Правительства еще раз напомнил:

«Если какие-то позиции не работают, показывают, что по каким-то причинам предприниматели их не воспринимают или какие-то другие вопросы возникают при реализации, нужно просто оперативно вносить изменения, так как мы и договаривались. Потому что эти карты – это именно дорожные карты, а не конституция прав и обязанностей, не гражданский кодекс, поэтому они должны меняться сообразно ситуации. На этом нужно сконцентрироваться Министерству экономического развития, агентству и, конечно, следить за исполнением, потому что пока процент исполнения не очень хороший».

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин в своем выступлении обозначил 2 основные проблемы, которые были выявлены в ходе мониторинга. Он отметил формальный подход к исполнению дорожных карт и обратил внимание на случаи, когда федеральные органы исполнительной власти вместо того, чтобы приступать к исполнению мероприятий, меняют свою позицию уже после согласования и утверждения документа:

«Мы сталкиваемся с тем, что зачастую решения, которые вносятся в Правительство, не соответствуют исходным идеям дорожных карт и бизнес вынужден фиксировать неисполнение пунктов, хотя формально тот или иной документ в Правительство внесён. В этой связи хотелось бы просить федеральные органы о том, чтобы всё-таки на этапе подготовки тех или иных нормативных документов уже в министерствах работа с бизнесом начиналась, чтобы мы не приходили к ситуации, когда документ разрабатывается и в дальнейшем предприниматели фиксируют, что он не соответствует исходной идеологии. Кроме этого хотелось бы сказать: есть очень странный момент, когда у нас дорожная карта разрабатывается, согласовывается с федеральными органами, рассматривается на наблюдательном совете, утверждается распоряжением Правительства, а дальше ответственные федеральные органы говорят о нецелесообразности исполнения тех или иных дорожных пунктов, которые они сами же и согласовали».

Источник: АСИ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости