Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Потребителям отдадут контроль над инвестпрограммами естественных монополий

24.09.2013
 Потребителям отдадут контроль над инвестпрограммами естественных монополий

Концепция создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, подготовка которой велась при участии Экспертного совета при Правительстве, а положения неоднократно обсуждались на площадке Открытого правительства, утверждена распоряжением Председателя Правительства Дмитрия Медведева.

Внедрение механизмов общественного контроля зафиксировано в указах Президента от 7 мая 2012 года. Разработка этих механизмов была поручена Министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову.

Одновременно Правительство утвердило план реализации концепции («дорожную карту») до конца 2014 года.

Одни из важнейших задач реализации концепции – информационная открытость инвестиционных программ естественных монополий и процесса тарифообразования и обязательное их рассмотрение с учётом мнения потребителей. Инструмент обеспечения такого контроля – потребительские советы как федерального, так и регионального уровня. Они должны будут оценивать инвестпрограммы, целесообразность и обоснованность строительства конкретных объектов, тарифные заявки, а также участвовать в контроле над реализацией инвестпрограмм. Замечания подлежат публикации и ответу.

В потребительские советы на федеральном уровне должны входить члены Экспертного совета, общероссийских организаций (Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», «Опоры России», Торгово-промышленной палаты), профильных некоммерческих организаций и организаций по защите прав потребителей. Концепция также регулирует вопросы создания потребительских советов при главах субъектов Федерации. Регулярную экспертную оценку инвестпрограмм должен давать Экспертный совет.

Информация о реализации инвестпрограмм должна быть понятна. «Первоочередным мероприятием по формированию институциональной среды общественного контроля является сбор, формирование и предоставление доступа к информации на едином открытом информационном ресурсе», – говорится в документе. Естественные монополии будут раскрывать больше информации, чем сейчас. За нарушение регламента раскрытия информации будет введена административная ответственность (поправки в КоАП должны быть разработаны к сентябрю 2014 года).

При советах директоров естественных монополий должны создаваться инвестиционные комитеты, куда будут включаться представители потребительских советов.

«Дорожная карта», в частности, предусматривает создание советов потребителей при отраслевых правительственных комиссиях. Они должны появиться у РЖД, «Росморпорта», «Газпрома», холдинга МРСК, «Транснефти», «Почты России», «Ростелекома», а также их дочерних и зависимых компаний. Именно в них на начальном этапе должны внедряться механизмы общественного контроля. Для региональных советов рекомендуется начать с компаний, работающих в области электроэнергетики, тепло- и водоснабжения, коммунальной инфраструктуры, транспортировки газа, железнодорожных перевозок, электро- и почтовой связи.

Кроме того, «дорожная карта» предусматривает обеспечение возможности участия потребительских советов и Экспертного совета в подготовке и рассмотрении ежегодных прогнозов социально-экономического развития России в части инвестиционных объектов и тарифов.

Механизмы общественного контроля должны совершенствоваться. Михаилу Абызову и профильным ведомствам поручено в мае 2014 года представить предложения по усовершенствованию этих механизмов, в том числе в части создания системы мониторинга и оценки деятельности субъектов естественных монополий.

Источник: Открытое правительство.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости