Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Госдума в первом чтении приняла закон "Об аккредитации"

23.09.2013
Госдума в первом чтении приняла закон "Об аккредитации"

20 сентября 2013 года Государственной Думой в первом чтении был принят проект Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", он направлен на установление единой политики, принципов и правил аккредитации на территории России.

Проблематика формирования единых правил аккредитации прошла широкое общественное и экспертное обсуждение, в том числе и в формате Открытого правительства. Напомним, что 24 апреля в «РИА Новости» состоялось совещание под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и министра РФ Михаила Абызова.

Тогда Игорь Шувалов отметил, что полноценно новая система аккредитации должна заработать в России к середине 2016 года. «Середина 2016 года – это срок, когда все уже должно работать по стандартам, и должен появиться отлаженный механизм», – уточнил Шувалов. При этом, на время переходного периода он предложил дважды в год обсуждать проблемы системы аккредитации на площадке Открытого правительства.

Эксперты отметили, что принятие закона поможет решить ряд проблем, среди которых: повысить прозрачность правил, единых для всех участников рынка; снизить монополизацию рынков услуг по оценке соответствия; повысить уровень безопасности и сократить выдачу «липовых» сертификатов; повысить ответственность аккредитованных организаций за результаты сертификации; снизить барьеры для выхода на внешние рынки из-за отсутствия международного признания – эта тема актуальна в рамках вступления России в ВТО.

Кроме того, законопроект определяет полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, для этого при Росаккредитации предполагается создать Совет по аккредитации.

Источник: Государственная Дума РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости