Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

"Негосударственное образование - неотъемлемая часть системы образования Санкт-Петербурга"

23.09.2013
"Негосударственное образование - неотъемлемая часть системы образования Санкт-Петербурга"

В Комитете по образованию состоялось совещание руководителей негосударственных образовательных учреждений с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи и председателя Комитета Жанны Воробьёвой.

Открывая совещание, вице-губернатор Василий Кичеджи подчеркнул, что негосударственное образование - неотъемлемая часть системы образования Санкт-Петербурга. Сегодня и государственный, и негосударственный сектор образования являются социальными партнерами, выполняя важные государственные задачи. Он обратился к участникам совещания с просьбой увеличивать количество негосударственных образовательных учреждений, особенно дошкольных.

Участники совещания обсудили финансовые аспекты нового законодательства об образовании в части субсидирования негосударственных образовательных учреждений, проблемы развития негосударственного сектора образования.

Руководители НОУ поднимали вопросы взаимодействия государственного и негосударственного секторов образования в Санкт-Петербурге, разбирали проблемы развития негосударственных образовательных учреждений, делились собственным опытом работы.

Многих участников волновал вопрос сроков аренды, в частности помощи в получении разрешения на аренду помещений и земли на 10 лет. Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьёва пообещала оказывать содействие в решении этого вопроса.

Комитет по образованию активно взаимодействует с руководителями негосударственных образовательных учреждений. Так, 10 сентября на площадке Регионального центра оценки качества образования состоялась встреча с руководителями НОУ, где рассматривались вопросы лицензирования и аккредитации, аттестации педагогических работников в свете нового Закона «Об образовании в Российской Федерации».

Негосударственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга наравне с государственными вносят свою лепту в инновационную деятельность, являются активными участниками образовательных проектов и конкурсов, которые проводятся в нашем городе.

Руководители негосударственных учреждений входят в состав органов государственно-общественного управления. Также педагоги негосударственных школ участвуют в работе предметных комиссий единого государственного экзамена.

Завершая совещание, председатель Комитета Жанна Воробьёва предложила участникам по вопросам, возникающим у руководителей НОУ, обращаться к начальнику отдела образовательных учреждений Комитета Павлу Александровичу Куликову по телефону: 576-18-36. Кроме того, она добавила: «Раз в квартал мы будем собирать всех руководителей негосударственных образовательных учреждений для обсуждения актуальных вопросов. Я надеюсь, эти встречи вам помогут. У нас с вами задачи общие, мы к этому так относимся».

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости