Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Порядок приёма и рассмотрения обращений в Федеральную налоговую службу в электронном виде

10.09.2013
Порядок приёма и рассмотрения обращений в Федеральную налоговую службу в электронном виде

Уважаемые пользователи! Федеральная налоговая служба предлагает Вам ознакомиться с порядком приёма и рассмотрения обращений в электронном виде.

Данный сервис является дополнительным средством для направления в Федеральную налоговую службу в электронном виде:

  • обращений в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
  • запросов о предоставлении информации в соответствии с Федеральным законом от 09 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Поступившие обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации. В исключительных случаях срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен не более чем на 30 дней. О продлении срока рассмотрения обращения его автор уведомляется письменно (или по электронной почте). При необходимости обращения направляются по принадлежности в соответствующие территориальные органы Федеральной налоговой службы либо в иной государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Ответ на обращение, подлежащее рассмотрению в ФНС России, в зависимости от выбранного Вами значения поля «Как вам направить ответ» направляется либо по адресу электронной почты, указанному в обращении, либо в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Обращения, в которых не указаны предусмотренные законодательством РФ Фамилия, Имя, Отчество (при наличии), а также почтовый адрес (для направления ответа в бумажном виде) либо адрес электронной почты (для направления ответа в электронном виде) к рассмотрению не принимаются.

В ФНС России не подлежат рассмотрению (не дается ответ по существу поставленных вопросов):

  • не поддающиеся прочтению обращения;
  • обращения, на которые не может быть дан ответ без разглашения сведений, составляющих государственную, налоговую или иную охраняемую федеральным законом тайну;
  • обращения, в которых содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
  • если для рассмотрения поставленных вопросов требуется наличие заверенных копий документов и (или) личной подписи заявителя.

Если Вы представляете организацию и обращаетесь от имени данной организации, нажмите кнопку «Юридическое лицо».

Если Вы обращаетесь как частное лицо, нажмите кнопку «Физическое лицо».

Если Вы не имеете возможности направить запрос по электронной почте в соответствии с предъявленными требованиями, нажмите кнопку «Иные формы обращений». В этом случае Вы получите информацию о направлении обращений в Федеральную налоговую службу другими способами.

Источник: ФНС РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости