Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Значения стоимостных показателей в декларации по единому налогу, уплачиваемому при применении УСН, можно указывать в полных рублях

10.09.2013
Значения стоимостных показателей в декларации по единому налогу, уплачиваемому при применении УСН, можно указывать в полных рублях

По мнению Минфина России, в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, все показатели следует отражать в полных рублях.

Свою позицию финансовое ведомство излагает в Письме от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29385. В нем, в частности, отмечается, что в соответствии с п. 2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н, значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля. 

В связи с этим финансовое ведомство указывает, что в декларации по единому налогу все значения стоимостных показателей следовало бы отражать в рублях с копейками, то есть без округления. Однако, поскольку применяющие УСН налогоплательщики заполняют книгу учета доходов и расходов в полных рублях, в декларации, как отмечает Минфин России, все показатели также могут быть указаны в полных рублях.

Кроме того, обращаем внимание, что с 1 января 2014 г. вносятся поправки в ст.52  НК РФ. Она будет дополнена п.6, согласно которому суммы налогов необходимо округлять (п. 9 ст. 1, ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").

Таким образом, со следующего года соответствующее положение будет закреплено в Налоговом кодексе РФ для всех без исключения налогов. Порядок округления не изменится: сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Источник: Минфин РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости