Гранд-финал проекта «Мастера гостеприимства» определил лучших в своем деле
12.11.2024

В четвертом сезоне конкурс президентской платформы «Россия — страна возможностей» объединил опытных менеджеров и молодых авторов проектов.
Главные цифры гранд-финала:
• 107 участников из 43 регионов прошли испытания
• 28 — стали победителями
Возможности для финалистов:
• Гранты на реализацию идей и профразвитие
• Приглашение в программы наставничества и повышения квалификации.
Ключевой итог для отрасли: новый уровень профессионализма кадров и новые туристические проекты.
О том, сколько и какие специалисты нужны в туризме, в своем выступлении рассказал Дмитрий Вахруков.
«В туризме главное – это впечатления. А они зависят от людей, их вовлеченности, от того, насколько у них горят глаза. И сегодня на гранд-финале конкурса «Мастера гостеприимства» мы увидели вовлеченных людей, у которых горят глаза, появляются новые, прорывные идеи. Всех участников и тех, кто за ними следит, это очень мотивирует приходить в сферу туризма. Мы будем и дальше поддерживать проект «Мастера гостеприимства», поддерживать лучшие проекты, которые будут предложены его участниками», — сказал замминистра экономического развития.
К 2030 году в туриндустрию планируем привлечь более 400 тыс. работников различных профессий, в том числе 320 тыс. — в гостиничную сферу.
Как уже решаем проблему нехватки специалистов?
По нацпроекту создали в Московской области, Татарстане и Санкт-Петербурге центры подготовки кадров для индустрии туризма.