Чемпионат «Профессионалы», проводимый по поручению Президента, настраивает профессиональное образование в Петербурге на решение задач экономики
Электромашиностроительный колледж на Варшавской улице стал одной из площадок финальных состязаний.
Здесь накоплен опыт эффективного использования оборудования, оставшегося в городе после Чемпионата прошлого года. Дальнейшему развитию этой работы было посвящено совещание, которое провёл в день финала чемпионата «Профессионалы», губернатор Александр Беглов
«Электромашиностроительный колледж – пример того, как чемпионат, организованный по поручению главы государства, помогает настраивать профессиональное образование в соответствии с запросами экономики. Уже два года колледж служит базовой организацией кластера «Машиностроение» федерального проекта «Профессионалитет». Здесь учится более тысячи студентов", - отметил Александр Беглов.
В этом году колледж стал одной из площадок, где проводился финал чемпионата «Профессионалы» по 3 компетенциям: работа на токарных и фрезерных универсальных станках, а также производство металлоконструкций. В учебном заведении функционирует образовательно-производственный полигон энергомашиностроения и металлообрабатывающей промышленности. Это оборудование осталось в городе после чемпионата "Профессионалы" прошлого года.
В ближайшее время в колледже откроется первый «образовательный завод» с использованием современных станков, закупленных для проведения нынешних соревнований. Студенты начнут выпуск реальной продукции для предприятий, в частности, для такого гиганта как «Силовые машины». Уже разработан первый заказ, включающий 28 позиций из номенклатуры для гидрогенераторов и турбогенераторов.
Деятельность «образовательного завода» предполагает высокий уровень взаимодействия колледжа и индустриального партнера, включая практическое обучение на базе заказчика и софинансирование им заработной платы. Новый формат подготовки специалистов связывает теорию и практику. Он отвечает запросам промышленности.
Опыт этой площадки ляжет в основу петербургского проекта Суперколледжа на три тысячи студентов. Его начнут строить уже в 2027 году.
Все новости