Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Установлены новые предельные нормы для продажи алкогольной продукции в общепите

22.03.2010
Установлены новые предельные нормы для продажи алкогольной продукции в общепите

3 марта 2010 года Правительство Санкт-Петербурга внесло поправки в Закон Санкт-Петербурга «О порядке определения в Санкт-Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции».

Напомним, что продажа алкоголя с содержанием спирта более 15% запрещена в детских, образовательных организациях и на прилегающих к ним территориях.

Новая редакция конкретизирует понятие входа (и выхода). Теперь это понятие относится только к тому входу, которым пользуются посетители заведения.

Сокращена и сама «запретная зона» для предприятий общественного питания. Теперь радиус, ограничивающий прилегающие территории, - не менее и не более от входа. Для организаций розничной торговли, реализующих алкоголь, границы останутся прежними – не менее и не более . Точно значение предельного радиуса определяют муниципальные образования.

Таким образом, расширится возможность для открытия новых кафе, ресторанов и других объектов потребительского рынка, особенно в историческом центре города.

«Раньше в законе были очень расплывчато обозначены, например, «детские» организации, – говорит Дмитрий Кобицкий, заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. – Поэтому, если в одном здании находилась стоматология, которая теоретически оказывала услуги детям, то кафе или ресторан не могли открыться рядом. Теперь в законе более точно и детально прописаны требования, которым должны соответствовать организации, на территориях, прилегающих к которым, запрещена продажа алкоголя крепостью свыше 15%».


Все новости

Важные новости