Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Санкт-Петербурге проходит Второй Международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность»

02.10.2015
В Санкт-Петербурге проходит Второй Международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность»

1 октября 2015 года в Санкт-Петербурге начал свою работу Второй Международный форум «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность». Форум проходит при поддержке Петербургского международного экономического форума.

Организаторами мероприятия выступают Санкт-Петербургский государственный университет, Институт Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк, Институт Латинской Америки РАН.

Поддержка мероприятия и участие в нем ПМЭФ способствует наращиванию прямых контактов и установлению связей экспертного научного сообщества с представителями российского и иностранного бизнеса. Подобный диалог обращается к практическим задачам налаживания и укрепления взаимоотношений между странами. В первый день на мероприятии обсуждался широкий спектр тем, включая вопросы системы международных отношений в западном полушарии и современные вызовы, левые движения и интеллектуальные сети в Латинской Америке, диалог Бразилии и России, взгляды журналистов на Россию и Латинскую Америку и др.

На открытии форума «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» С.А. Рябков, заместитель министра иностранных дел, отметил работу «энтузиастов развития отношений между Латинской Америкой и Россией, в том числе Сергея Брилева, реализатора новаторской идеи создания института Беринга-Беллинсгаузена и Петербургского международного экономического форума. Секция по Латинской Америке на ПМЭФ привлекла огромное внимание и стала весомым крупным вкладом в нашу общую работу по укреплению связей между стран. На юбилейном двадцатом ПМЭФ 16-18 июня вновь будем рассчитывать на высокое участие всех, кто в практическом плане занимается Латинской Америкой и на новые конкретные важные результаты».

«Латинская Америка и Россия — противоположные концы света, которые объединяет культура (литературное наследие наших стран, музыка и др.), и на этой основе как раз можно установить прочные связи и широкое сотрудничество», — заявила в ходе своего выступления Ребека Гринспен Майуфис, генеральный секретарь Ибероамериканского сообщества.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов в своем выступлении обратил внимание на участников и почетных гостей Международного форума «Россия и Ибероамерика», среди которых представлены не только ученые и ведущие специалисты академических кругов, общественные деятели, но и политики высокого ранга, включая послов и глав дипломатических представительств Аргентины, Уругвая, Парагвая, Гватемалы, Кубы, Мексики, Чили и др., а также мэров латиноамериканских городов.

Сергей Брилев, заместитель директора ГТК «Телеканал “Россия”», эксперт Петербургского международного экономического форума, во время своего выступления заметил: «Свобода передвижения и безвизовый режим между нашими странами является невероятно успешным достижением. И этим пользуются в том числе участники ПМЭФ, на котором испанский язык почти стал официальным в связи с большим количеством участников из стран Ибероамерики. Сотрудничество Петербургского международного экономического форума и Международного форума “Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность” иллюстрирует необходимость симбиоза бизнеса, гуманитарного и научного диалогов. Забегая вперед, отмечу — некоторые из ключевых вопросов, которые мы с вами поднимем в эти дни, получат свое развитие в ходе диалога с представителями официальных и деловых кругов латиноамериканских стран на выездной сессии ПМЭФ в Латинской Америке, которая состоится в Пунта-дель-Эсте, Уругвай, в конце февраля 2016 г. и впоследствии на самом ПМЭФ 2016».

За последнее десятилетие ПМЭФ вошел в число ведущих мировых площадок, в рамках которых происходит взаимодействие представителей деловых кругов. ПМЭФ ежегодно посещают порядка 10 000 участников, представляющих ведущие мировые экономики, среди которых главы государств и правительств, политические лидеры, руководители крупнейших компаний, а также ведущие эксперты мирового сообщества и СМИ. Официальный сайт мероприятия: www.forumspb.com. Регистрация участников начнется в октябре 2015 г. 

Все новости

Важные новости