Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Мини-отели и гостиницы рискуют закрыться перед FIFA

12.10.2015
Мини-отели и гостиницы рискуют закрыться перед FIFA

Минэкономразвития России выпустило отрицательное заключение об ОРВ на проект Минкультуры России, предполагающий десятикратное увеличение штрафов и вводящий приостановление деятельности на 90 дней для мини-гостиниц, расположенных на территории проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года».

Наказания предполагается ввести за отказ в проведении классификации объектов туристической индустрии, при том, что везде она осуществляется в добровольном порядке. Но с 1 июля этого года вступили в силу требования об обязательной классификации отелей (хостелов, мини-отелей и т.д.), находящихся на территории субъектов, в которых будут проводиться вышеуказанные спортивные соревнования. А уже с 1 декабря этого года проектом нового закона планируется ужесточение ответственности. Сразу в 10 раз. Для должностных лиц от 70 000 до 100 000 рублей (сейчас от 7 000 до 10 000), для юридических лиц от 500 000 до 700 000 рублей (сейчас - от 40 000 до 50 000 рублей). А также вводится новое административное наказание – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Согласно данным Росстата, ежемесячный оборот одного индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги временного размещения граждан, составляет 169 300 тыс. рублей. По официальной статистике в субъектах участниках Чемпионата находится порядка 5000 средств размещения.

Вадим Живулин, директор Департамента ОРВ Минэкономразвития России: «Мы категорически против такого повышения штрафов, не говоря уже о приостановлении деятельности, после которого малый бизнес не сможет восстановиться. Тем более, что подобные санкции противоречат законодательству. Согласно КоАП, административное приостановление деятельности применяется в более серьезных случаях, нежели несоответствие звезд на названии отеля – в случае угрозы жизни или здоровью людей, при наступлении техногенной катастрофы и т.д. В условиях сложившейся экономической ситуации «палить из пушки по воробьям» не просто неразумно, это противоречит всей идеологии поддержки малого предпринимательства».

Ознакомиться с полным текстом заключения об ОРВ

Все новости

Важные новости