Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Петербурге минимальная заработная плата выросла до 11 тысяч рублей

08.09.2015
В Петербурге минимальная заработная плата выросла до 11 тысяч рублей

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01.01.2015 года федеральный МРОТ, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования составляет 5965 рублей.

Вместе с тем, статья 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет право субъекту Российской Федерации самостоятельно устанавливать на своей территории размер минимальной заработной платы, который не может быть ниже МРОТ, определенного федеральным законом.

Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения в нашем городе осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которой входят представители профсоюзов - Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов "Ленинградская Федерация профсоюзов", представители работодателей - Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, а также представители органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Так, региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2015 год, с 01 января 2015 года была установлена минимальная заработная плата в размере 9 455 рублей.

Затем, 22 июля 2015 года, в Смольном Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Анатолий Турчак и председатель общественной организации Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация профсоюзов» Владимир Дербин подписали дополнительное соглашение к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2015 год. Данным документом предусмотрено увеличение с 15 августа 2015 года минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге до 11 000 рублей.

Таким образом, начиная с 15 августа 2015 года, работодатель не имеет права начислять сотрудникам, полностью отработавшим за период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату ниже 11 000 рублей.

Нужно отметить, что размер минимальной заработной платы, установленный в Санкт-Петербурге, не является самым высоким в стране. Так, минимальная заработная плата, установленная в Московской области, составляет 12000 рублей, в Москве 16500. Более высокий, чем в нашем городе, уровень минимальной заработной платы согласован так же и в ряде других субъектах Российской Федерации.

Повышение размера минимальной заработной платы направлено, прежде всего, на защиту трудовых прав работников, соблюдение интересов детей, женщин, а также пожилого населения нашего города.

Отмечу, что работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, имеют право уменьшить сумму исчисленного налога, на сумму уплаченных в данном налоговом периоде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование, обязательное медицинское страхование в порядке и размере, установленном Налоговым кодексом РФ.

Юлия Чарноцкая – юрист –эксперт Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости