Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

На Петропавловской крепости прошёл Второй Ежегодный Петербургский кулинарный фестиваль "Национальная кухня – ключ к дружбе народов"

16.06.2015
На Петропавловской крепости прошёл Второй Ежегодный Петербургский кулинарный фестиваль "Национальная кухня – ключ к дружбе народов"

С 12 по 14 июня 2015 года во второй раз прошел ежегодный Петербургский Кулинарный фестиваль "Национальная кухня – ключ к дружбе народов".

Это большой городской межнациональный праздник, сочетающий в себе общественную и культурную значимость. Фестиваль проходил в дни празднования «Дня России» в одном из самых знаковых и живописных мест Санкт-Петербурга – у Петропавловской крепости.

IMG_0175c.jpg

Фестиваль собрал на берегу Кронверкского пролива павильоны национальной кухни: петербургской, русской, крымской, татарской, узбекской, армянской, еврейской, каталонской, грузинской, китайской, японской, национальных кухонь народов Кавказа. Здесь же развернулась ярмарка народных промыслов, мастер-классы, аттракционы для самых маленьких гостей фестивальной площадки.

IMG_9142c2.jpg

В церемонии официального открытия фестиваля, которая состоялась 12 июня, приняли участие Министр юстиции РФ Александр Коновалов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, президент Некоммерческого партнерства Развития предпринимательства в потребительской сфере «Наш город» Рашид Магдеев, трехкратный Олимпийский чемпион по академической гребле, чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы Вячеслав Иванов, двукратный Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер по академической гребле, художник, архитектор, Почётный гражданин Санкт-Петербурга Юрий Тюкалов.

IMG_8848c2.jpg

«У нас в городе проживают представители более 150 наций, народностей и национальных групп, и то, что есть особая теплота друг к другу, уважение – это, конечно, заслуга нашей особой петербургской, ленинградской ауры», подчеркнул со сцены спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров.

IMG_8905c23.jpg

В поздравительном слове вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина прозвучало, что в этот день всех людей от Севастополя до Владивостока объединяет одно удивительное слово – Россия! В День России он пожелал петербуржцам и всем соотечественникам здоровья, удачи и многих побед.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов обратил внимание, что фестиваль сопровождает еще и яркое спортивное зрелище – соревнования по гребле в Кронверкском проливе.

- В этом году во второй раз мы проводим Ежегодный Петербургский Кулинарный фестиваль «Национальная кухня – ключ к дружбе народов». Мы намерено приурочили его ко дню празднования «Дня России». Уже стало хорошей традицией, что Фестиваль опять проходит в одном из самых знаковых и живописных мест Санкт-Петербурга – у Петропавловской крепости, на берегу Кронверкского пролива. Фестиваль поддерживает Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. В проведении фестиваля нам помогают Санкт-Петербургский Дом Национальностей, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга и Государственная Полярная академия. Мы надеемся, что Петербургский Кулинарный фестиваль «Национальная кухня – ключ к дружбе народов» станет ежегодным городским праздником для петербуржцев и гостей города, - отметил президент Некоммерческого партнерства Развития предпринимательства в потребительской сфере «Наш город» Рашид Магдеев.

IMG_9422c2.jpg

В конце церемонии открытия вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин вручил организатору фестиваля Рашиду Магдееву символический ключ дружбы народов с пожеланиями дружбы и благополучия всем народам нашей многонациональной страны. Почетные гости праздника обошли палатки национальных кухонь и лично убедились, что на фестивале царит хорошее настроение, а вкусная еда неизменно остается частью национальной культуры.

IMG_9263c2.jpg

На протяжении трех дней всех гостей фестиваля на сцене рядом с павильонами-шатрами рестораторов ожидала культурная программа. В ней приняли участие образцовые коллективы Дворца учащейся молодежи, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Это: образцовый коллектив ансамбль танца «Петербургский сувенир» им. А. Саломатова, образцовый коллектив ансамбль танца «Невская акварель», образцовый коллектив мастерская эстрадного вокала «Арт-колледж», Джазовая вокальная студи «AdLibitum», Студия пантомимы и пластики «Ателье», Вокальная студия «LIBERCANTO», Ансамбль народной песни «Колечко» и другие коллективы. Творческая программа Фестиваля была составлена с учетом главной идеи мероприятия: укрепления межнациональной дружбы и пропаганды уважительного отношения к культуре и национальным традициям народов мира. Вниманию зрителей представили самобытные выступления коллективов Дома Национальностей, Государственной Полярной Академии и других образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

IMG_8815c2.jpg

14 июня, в заключительный день фестиваля, состоялось официальное закрытие Второго Ежегодного Петербургского Кулинарного фестиваля «Национальная кухня – ключ к дружбе народов». Организатор фестиваля президент Некоммерческого партнерства Развития предпринимательства в потребительской сфере «Наш город» Рашид Магдеев и председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели наградили благодарственными грамотами рестораторов, представивших свою кухню на фестивале. 

IMG_0319с2.jpg

Все новости

Важные новости