Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Предложения предпринимателей получили поддержку Правительства на форуме "Территория бизнеса – территория жизни"

29.11.2013
Предложения предпринимателей получили поддержку Правительства на форуме "Территория бизнеса – территория жизни"

В Москве прошел предпринимательский форум "Территория бизнеса – территория жизни", организатором которого выступили "ОПОРА России" и Агентство стратегических инициатив.

Участники форума обсудили 5 ключевых тем: «Развитие бизнеса в муниципалитетах: новые точки экономического роста», «Финансы для малого бизнеса», «Фискальная политика государства как инструмент развития предпринимательства», «Дальний Восток и Крайний Север: точка притяжения инвестиций», «Предпринимательский климат и безопасность ведения бизнеса».

В рамках панельных дискуссий по каждому из этих направлений был сформирован пакет предложений, который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

Роль муниципалитетов в создании благоприятного инвестиционного климата

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин считает, что одна из ключевых задач улучшения инвестиционного климата в регионах - это стимулы для роста «из малого бизнеса в средний». По его словам, эффекты от реализации дорожных карт национальной предпринимательской инициативы (НПИ) и внедрения регионального инвестиционного стандарта должны приносить пользу предпринимателям на уровне муниципалитетов:

«Те дорожные карты, которые были разработаны в рамках Национальной предпринимательской инициативы и сейчас выполняются, они, очевидно, рано или поздно приходят на уровень муниципалитетов. Прежде всего, это – строительство, подключение к электросетям. И встает вопрос: как муниципалитеты на своем уровне занимаются инвестклиматом, как в реальности себя ведет инвестор, который всегда живет на какой-то конкретной территории, и как себя чувствует малый бизнес на этой территории, который должен расти».

«Мы решаем вопрос построения единой системы улучшения инвестклимата и работы с предпринимателями на всех уровнях. Мы знаем, что есть лучшие практики, мы их видим у себя, и мы понимаем, что то, что видим мы – это лишь малая часть того, что делает ОПОРА России в рамках программы «Территория бизнеса – территория жизни»», - заявил Андрей Никитин.

Участники дискуссии пришли к выводу, что необходимо определить роль муниципалитетов в создании благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в нашей стране.

«В KPI глав регионов необходимо включить показатель увеличения количества субъектов предпринимательства в муниципалитетах, - подчеркнул Президент ОПОРЫ России Александр Бречалов.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Евгений Елин предложил освободить рынок от чрезмерного участия государства, прежде всего, за счет увеличения доли малого бизнеса в системе государственных закупок.

«Предлагаю также всю «упрощенку» передать от субъектов Российской Федерации на уровень муниципальных образований, у них должны быть свои доходы», - добавил Евгений Елин.

Директор по развитию приоритетных программ Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко отметил, что носители успешных практик поддержки предпринимательства в муниципалитетах должны «переложить свой опыт на бумагу».

«Надо посмотреть глазами бизнеса на меры поддержки предпринимательства в муниципалитетах, тогда они будут эффективны. И мы, безусловно, готовы помочь муниципальным командам в продвижении этого опыта», - подчеркнул Александр Пироженко.

«Местное самоуправление не должно означать, что у нас предприниматели в разных регионах получают разный сервис. Граждане должны иметь равный доступ к тем услугам, которые мы декларируем», - пояснил Андрей Никитин, комментируя идею масштабирования лучших практик.

«Если уж и заниматься масштабированием лучших практик в муниципалитетах, делать это надо от предпринимателей, от условий ведения бизнеса. И эти лучшие практики должны начинаться со слов: «Каждый начинающий предприниматель имеет право (в своем доме, в своем районе, в своем городе) на…». И дальше надо перечислять, на что он имеет право. И здесь уже ОПОРА России, как представитель интересов предпринимателей, будет следить за тем, чтобы эти права не нарушались», - добавил генеральный директор АСИ.

Как вырасти из малого бизнеса в средний и стать конкурентоспособным на глобальном рынке?

Андрей Никитин предложил участникам дискуссии сконцентрировать внимание на трех составляющих: 1) как стать предпринимателем, 2) как вырасти из малого бизнеса в средний и как впоследствии стать экспортером, 3) а также какие административные барьеры на этом пути необходимо преодолеть.

Тему экспорта, как индикатора конкурентоспособности российских компаний на глобальных рынках, обозначил председатель правления - генеральный директор ОАО «ЭКСАР», руководитель рабочей группы НПИ «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» Пётр Фрадков: «Включение во внешнеэкономическую деятельность – залог успеха российских компаний. Прежде всего, важно переформатировать наш менталитет. Мы часто обсуждаем ВЭД в контексте таможенных операций и импорта, а не с точки зрения развития производства на экспорт».

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сообщил, что на Дальнем Востоке сегодня все силы направлены на создание комфортной среды для предпринимательской деятельности, и руководство дальневосточных регионов намерено продолжать активную политику по диверсификации экономики и устранению административных барьеров для малого и среднего бизнеса.

«С 1 января 2014 года мы снизим тарифы для предприятий малого и среднего бизнеса на 10%. Мы также вышли с законодательной инициативой снизить ставку налога на прибыль для вновь созданных предприятий - в первые 5 лет 0%, следующие пять лет – 10%. Я считаю, что крайне важно сегодня дать субъектам право самим определять тот вид деятельности, по которому можно предоставлять налоговые каникулы», - отметил Владимир Миклушевский.

По его мнению, необходимо сформировать отдельный пакет льгот для малого бизнеса регионов Дальнего Востока и Крайнего Севера, так как эти территории имеют свою специфику, отличную от других субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в рамках реализации дорожной карты НПИ «Совершенствование таможенного администрирования» предусмотрено сокращение сроков оформления грузов до 7 дней, но для повышения конкурентоспособности российского Дальнего Востока этого оказалось недостаточно. «Наши ближайшие соседи, например, Южная Корея, оформляет грузы за 1 день. Мы никогда не сможем быть конкурентоспособными, если у нас и дальше будут оформлять грузы в течение недели. Предлагаю пересмотреть этот показатель дорожной карты», - заявил глава Приморья.

«Презумпция добросовестности» как фактор безопасности бизнеса

Среди основных препятствий для безопасного ведения бизнеса в Российской Федерации участники форума отметили затруднение доступа к финансовым ресурсам и случаи необоснованного преследования правоохранительными органами бизнесменов за неуплату налогов.

По словам губернатора Кировской области Никиты Белых, большую часть вопросов вызывает не сама нормативная база, а правоприменительная практика: «Самое большое количество споров и напряжений бизнеса возникает из-за сомнений в правильной постановке исполнительной практики. И мне кажется, что все мы заинтересованы, чтобы налогообразующая база формировалась там, где это необходимо».

Он также заявил, что необходимо кардинально менять отношение общества к предпринимательской деятельности. «В основе всего должна лежать презумпция добросовестности предпринимателей», - считает Никита Белых.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в качестве наиболее успешных достижений последних лет отметил роль либерализации налогового кодекса в отношении экономических преступлений и разрушение «принципа неделимости отката» в системе государственных закупок, в том числе за счет совершенствования норм 223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).

«Согласно программе развития конкуренции мы сделали вместе с Агентством стратегических инициатив хороший проект регионального стандарта. У нас разные регионы с точки зрения бюджетной обеспеченности, социальной напряженности и т.д… Тем не менее, каждый регион должен выполнить определенный стандарт. И очень хорошо, что помимо каких-то юридических аспектов есть реально зафиксированные, конкретные цифры. Например, там записано, что к 2018 году не менее половины всех социальных перевозок осуществляют частные компании малого и среднего бизнеса», - добавил глава ФАС.

Локальные эксперименты и масштабируемые решения

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов поддержал целый ряд предложений, озвученных участниками форума.

В частности, по словам Игоря Шувалова, Правительство готово в качестве эксперимента в нескольких регионах Российской Федерации организовать налоговые каникулы для новых субъектов малого и среднего предпринимательства, прежде всего, индивидуальных предпринимателей.

«Мы договорились, что со следующего года мы начнем эксперимент в нескольких субъектах для того, чтобы доказать всем, что мы можем научиться их администрировать, и не будет какого-то элемента перерегистрации с целью уклонения от уплаты налогов, чего опасается Федеральная налоговая служба и министерство финансов… Давайте переживем 2014 год в эксперименте, будет развиваться успешно - тогда его распространим на всю страну», - заявил Игорь Шувалов.

Еще одно предложение - выделить в 2014 году из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 100 млрд. рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства.

«Мы поддерживаем, что эту операцию надо провести. Но надо понимать, что из этих 100 миллиардов определенная часть средств не вернется. Если мы не будем очень консервативно к этому относиться и будем понимать, что это сложный момент и надо поддержать, чтобы они начали свое дело, то, скорее всего, около 10-15 % займов не вернется, и это нормально. Какое-то дело прогорит, мы это прекрасно понимаем», – пояснил Игорь Шувалов.

Для возврата этих средств в ФНБ, по словам Игоря Шувалова, необходимо обеспечить государственные гарантии из федерального бюджета на сумму до 15 млрд. рублей.

Игорь Шувалов особо подчеркнул, что одним из наиболее важных вопросов является мотивационный фактор - желание людей заниматься предпринимательской деятельностью, открывать собственное дело. И поэтому тема высвобождения работников в процессе модернизации крупных производств, их переобучение и предоставление возможностей для самореализации станет ключевой в повестке Правительства на ближайшее время.

«Руководители крупных металлургических предприятий на встрече с Дмитрием Медведевым рассказали, что существует крайняя необходимость освобождать людей, поскольку закуплено новое оборудование, а запроса на продукцию в таком объеме, как раньше планировалось, нет. И они обратились к Правительству, что нужно организовать совместную программу для людей, чтобы не выбрасывать их на улицу, а дать возможность переобучиться, найти новое место работы, если нужно - помочь переехать на новое место жительства, а по большому счету предоставить тем людям, которые хотят, возможность заниматься собственным делом», - рассказал Игорь Шувалов.

«Мы для этих целей запланировали в федеральном бюджете на будущий год около 200 миллиардов рублей. Это будет в целом программа по занятости», - пояснил Игорь Шувалов. Он также напомнил, что в рамках деятельности Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства «эта тема активно живет, она одна из самых важных».

«Мы рассчитывали, что нам нужно к 2020 году иметь около 50% занятых в малом и среднем бизнесе… По кредитоспособности на душу населения мы уже 5 в мире, а по производительности труда в 3 раза отстаем от большинства развитых стран, того же Евросоюза», - добавил Игорь Шувалов.

Источник: АСИ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку Совета

Все новости

Важные новости