Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Дан старт отчетным конференциям 2013 года

18.10.2013
Дан старт отчетным конференциям 2013 года

17 октября 2013 года Общественный Совет по малому предпринимательству при Администрации Калининского района при поддержке Администрации района провели конференцию на тему: "Актуальные вопросы поддержки и развития малого предпринимательства в Калининском районе Санкт-Петербурга".

В мероприятии приняли участие:

  • Сергей Воронин — заместитель главы Администрации Калининского района Санкт-Петербурга;
  • Николай Нажа — советник главы Администрации Калининского района Санкт-Петербурга;
  • Елена Церетели – председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;
  • Ольга Величко — председатель Совета по малому предпринимательству при главе Администрации Калининского района Санкт-Петербурга;
  • Александр Абросимов – уполномоченный по защите прав предпринимателей по Санкт – Петербургу на общественных началах.

В работе конференции также приняли участие специалисты «Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса», «Центра развития и поддержки предпринимательства», профильных отделов администрации Калининского района, Комитета по управлению городским имуществом, Пожарного надзора, УВД, МЧС, Прокуратуры, налоговой инспекции, Центра занятости населения, миграционной службы, Роспотребнадзора и субъекты малого и среднего предпринимательства Калининского района.

Изображение 026.jpg

Конференцию открыл Сергей Воронин. Он отметил, что сфера малого и среднего предпринимательства в Калининском районе рассматривается как неотъемлемая часть социально-экономического развития района, способствующая обеспечению ускоренного роста человеческого капитала, являющегося основным ресурсом для экономики Санкт-Петербурга.

«Как известно, начиная с 2012 года, развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге осуществляется по инновационно-промышленному сценарию, - напомнил Сергей Воронин. - И у нас для этого есть все условия - Калининский район традиционно является крупнейшим промышленным районом города».

Сегодня в Калининском районе проживает свыше 615 тыс. человек и часть населения занята на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В настоящее время на территории Калининского района зарегистрировано 22 тысячи 800 субъектов малого предпринимательства, из них 14 тысяч 273 малых предприятия и 8 тысяч 522 индивидуальных предпринимателя.

В отраслевой структуре малого предпринимательства Калининского района, как и по городу в целом наибольшую долю занимает оптовая и розничная торговля (42,5%), второе место занимают операции с недвижимым имуществом и предоставление услуг (20,0%), на третьем месте предприятия в сфере транспортных услуг и связи (11,0%). Что касается производственных компаний, то на их долю приходится всего 8,0%.

Отчет о работе Общественного Совета по малому предпринимательству при администрации Калининского района Санкт-Петербурга в 2013 году представила Ольга Величко.

- За отчетный период было проведено 6 заседаний Совета. Основными темами встреч были: итоги районного этапа конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга»; вопросы функционирования временных (некапитальных) объектов потребительского рынка; возможности организации продвижения малых инновационных компаний на международные рынки; взаимодействие с Молодежной приемной Калининского района и с Координационным Советом по науке и промышленности при администрации Калининского района; проблемы, возникающие у предпринимателей в связи с арендой опор контактной сети СПб ГУП «Горэлектротранс» для размещения электрического кабеля; предложения и обращения предприятий и организаций и др.

Общественный Совет по малому предпринимательству при администрации Калининского района выступил инициатором проведения совещания председателей Общественных Советов по малому предпринимательству при главах администраций районов города в одном из крупнейших научных центров России - ГНЦ РФ ЦНИИ РТК. 16 апреля 2013 года в стенах института состоялось совещание на тему: «Встраивание (имплементация) малого инновационно-производственного предприятия в инжиниринговую цепочку крупных научных центров на примере Кластера «Промышленные лазерные технологии Северо-Запада». Мероприятие приобрело особый статус благодаря тому, что в нем приняли участие глава районной администрации, представители комитетов Санкт-Петербурга, директор-главный конструктор ЦНИИ РТК. По итогам совещания разработаны конкретные рекомендации по активизации малого инновационного предпринимательства в Санкт-Петербурге, которые были направлены в Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, а далее - в профильные комитеты.

Особое внимание уделялось организации работы общественной приемной Совета. За 9 месяцев в общественную приемную поступило более 450 обращений, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы связываем этот рост с активизацией работы Общественного Совета.

Предпринимателей района чаще всего интересуют следующие вопросы: аренда земли и нежилых помещений, создание и регистрация предприятия, присоединение к электросетям, перспективы открытия в районе малого бизнеса той или иной отраслевой направленности, механизмы получения финансовой поддержки, предоставление бесплатных юридических консультаций и консультаций сбытовых компаний города.

Множество обращений поступает в Общественную приемную Совета по вопросам реализации специальных программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Особый интерес вызывают специальные программы: «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса», «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства», «Приобретение основных средств в лизинг», а также услуги, оказываемые в рамках специальной программы «Евро Инфо Корреспондентский Центр - Санкт-Петербург»…

(С полным отчетом о деятельности Общественного Совета по малому предпринимательству при администрации Калининского района Санкт-Петербурга можно ознакомиться здесь).

Продолжившая конференцию Елена Терещенкова (индивидуальный предприниматель) рассказала об основных проблемах субъектов малого предпринимательства в сфере торговли, а Сергей Ле-Захаров (генеральный директор ООО «Фотомеханика») поделился опытом создания производственной лаборатории для молодежи "Фаблаб Политех".

После выступления предпринимателей Елена Церетели познакомила участников конференции с результатами деятельности Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга в текущем году.

- За отчетный период Общественным Советом по развитию малого предпринимательства организовано и проведено 54 семинара, 12 круглых столов, 3 заседания Совета с участием губернатора города и членов правительства. Юридической службой Совета оказано 1500 консультаций по самым разным вопросам, возникающим при ведении предпринимательской деятельности. Выпущено 10 номеров «Вестника предпринимателя Санкт-Петербурга»; на телеканале Санкт-Петербург вышел в эфир цикл телепрограмм «Малый бизнес большого города», подготовленных Общественным Советом.

В мае 2013 года Общественным Советом совместно с Комитетом по предпринимательству и потребительскому рынку Санкт-Петербурга организована конференция поставщиков «Заказы для малого бизнеса». В мероприятии приняли участие такие крупнейшие предприятия города, как «Звезда», «Ленэнерго», «Водоканал», ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики, Промышленно-инновационный кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника».

В течение года Общественным Советом проведена экспертиза 48 нормативных акта на предмет оценки регулирующего воздействия.

Продолжил Общественный Совет и работу по обсуждению и продвижению предложений бизнес-сообщества, направленных на внесение изменений в нормативные акты, регионального и федерального уровня…

(С полным отчетом о деятельности Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга можно ознакомиться здесь).

Конференция завершилась церемонией награждения благодарственными письмами и дипломами предпринимателей, принявших активное участие в жизни района, а также победителей районного этапа конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга - 2013».

Изображение 068.jpg

Изображение 081.jpg

Все новости

Важные новости