Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

На канале "Санкт-Петербург" вышла в эфир вторая программа из цикла "Малый бизнес большого города"

23.07.2013
На канале "Санкт-Петербург" вышла в эфир вторая программа из цикла "Малый бизнес большого города"

20 июля 2013 года состоялся второй выпуск программы Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга "Малый бизнес большого города 2013".

Программу открыла председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели. На сегодняшний день Общественный Совет стал одной из ведущих общественных организаций города, оказывающей всестороннюю помощь и поддержку представителям малого и среднего бизнеса. Елена Церетели рассказала о функциях совета и о том, какая работа ведется в рамках его деятельности.
Во второй части программы победитель конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга - 2012» в номинации «Сфера общественного питания» Наталья Плахута рассказала о чебуречной «Салхино», расположенной в Адмиралтейском районе.
История чебуречной «Салхино» уходит своими корнями в далекие 60-е годы прошлого столетия. Именно тогда, в январе 1962 года, в Ленинграде появилась чебуречная, которая называлась, как и большинство предприятий общественного питания того времени, просто и незамысловато: «Столовая № 17», но в «народе» почти сразу заведение стало называться «Чебуречная на Майорова».

В 1970 году в чебуречную пришел работать Илларион Изетович Абуладзе, который позднее стал руководителем предприятия. Илларион Абуладзе придумал оригинальные машины для производства чебуреков, а также разработал рецептуру для их приготовления. Именно благодаря этому талантливому человеку и профессиональному руководителю чебуречная стала пользоваться популярностью среди ленинградцев.

С 1982 года чебуречная располагается на Вознесенском проспекте (бывший проспект Майорова). Уникальный интерьер чебуречной, сохранившийся и по сей день, был создан талантливыми мастерами грузинской Академии художеств, выигравших конкурс.

Что касается названия («Салхино» можно перевести с грузинского как «застолье, веселье, гостеприимство»), то оно появилось в 1987 году и как нельзя лучше соответствовало духу заведения…

Третья часть программы была посвящена ежегодной практической конференции «Заказы для малого бизнеса», которая прошла в мае 2013 года. Традиционно мероприятие было приурочено ко Дню российского предпринимательства. Организаторами конференции выступили Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка и Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. В работе конференции приняли участие:

  • ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики;
  • ОАО «Звезда»;
  • НП Промышленно-инновационный кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника»;
  • ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»;
  • ОАО «Ленэнерго».


Все новости

Важные новости