Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Вице-губернатор Игорь Голиков презентовал проект Регионального стандарта развития отраслей промышленности и кластеров Санкт-Петербурга

19.06.2013
Вице-губернатор Игорь Голиков презентовал проект Регионального стандарта развития отраслей промышленности и кластеров Санкт-Петербурга

18 июня 2013 года, в рамках заседания Промышленного совета при Правительстве Санкт-Петербурга, вице-губернатор Игорь Голиков презентовал проект Регионального стандарта развития отраслей промышленности и кластеров Санкт-Петербурга.

Региональный стандарт – это достаточный набор институтов государственной поддержки региональной промышленности, основанный на принципах эффективной координации. Согласно представленному проекту, основным институтом в работе с предприятиями станет государственная корпорация развития промышленности – специализированная организация, чья деятельность будет сконцентрирована исключительно на государственной поддержке субъектов промышленной деятельности Санкт-Петербурга. Главная ее задача – создание экономических условий развития городских предприятий.

Основами деятельности корпорации должны стать общая координация, создание и ведение баз знаний, обеспечение равного доступа к инструментам государственной поддержки всех заинтересованных лиц, разработка и дальнейшая реализация ключевых проектов развития, всесторонняя административно-правовая поддержка.

В рамках корпорации должны быть созданы центры трансфера технологий, кадрового обеспечения, инжиниринга, кластерного развития, информационный и инвестиционный центры, а также единый центр оформления документов для предприятий.

К разработке проекта привлекались специалисты профильных комитетов, представители научных кругов, а также руководители и специалисты крупнейших предприятий города. Сегодня проект регионального стандарта впервые выносят на общее обсуждение – в ожидании предложений по доработке и дополнений от всех заинтересованных сторон.

По словам Игоря Голикова, введение стандарта позволит городским предприятиям достичь кардинально нового уровня инновационного производства. В частности, за счет создания центра трансфера технологий – механизма, уже давно успешно зарекомендовавшего себя в странах Западной Европы. Центр позволит упростить процесс внедрения инноваций в производство, а также стимулирует их развитие и продвижение. Еще одним важным достижением должна стать минимизация административных барьеров в результате создания организации, работающей по принципу единого окна – своего рода единого центра оформления документов для промышленных предприятий.

Целями разработки и внедрения регионального стандарта являются повышение конкурентоспособности выпускаемой нашими предприятиями продукции на внутреннем и внешнем рынках, достижение состояния стабильного эволюционного развития промышленности на основе научно-технического прогресса, а также обеспечение открытости и доступности административных ресурсов.

«Очевидная необходимость создания экономических условий для прорывного развития промышленности подтолкнула нас к разработке Регионального стандарта, - сообщил вице-губернатор в ходе презентации проекта. - Я хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день нам надо именно пробиваться в круг создателей новых, новаторских технологий. Чем быстрее этот процесс наберет обороты, тем больше будет эффект для страны и ее граждан».

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости