Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

На Петербургском международном экономическом форуме пройдет круглый стол "Открытые данные: первый шаг сделан, что дальше?"

18.06.2013
На Петербургском международном экономическом  форуме пройдет круглый стол "Открытые данные: первый шаг сделан, что дальше?"

17 июня в Доме Правительства России состоялось заседание Совета по открытым данным, в котором приняли участие: Министр РФ Михаил Абызов, заместитель директора Департамента государственного регулирования Минэкономразвития России Павел Малков, заместитель директора Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах, члены совета по Открытым данным и Экспертного совета при Правительстве РФ.

Открыл заседание своим докладом Павел Малков, сообщивший о том, что до конца июня министерствами и ведомствами будет открыто более 50 наборов из списка максимально востребованных открытых данных. В эти же сроки Минэкономразвития предлагает министерствам и ведомствам подготовить и представить в совет по Открытым данным планы по публикации не только первоочередного списка, но и дополнительных наборов данных.

Павел Малков также выступил с идеей проведения обучающих семинаров для федеральных органов исполнительной власти, связанных с публикацией открытых данных. Учитывая нарастающее количество публикаций данных в открытом формате, серия подобных мероприятий была бы своевременным ответом на возникающие запросы ведомств.

Одним из наиболее важных выступлений стало обращение к коллегам Михаила Абызова, связанное с результатами рейтинга «группы восьми» по уровню раскрытия государственной информации в форме открытых данных. В подготовленном Фондом открытых знаний (Open Knowledge Foundation) исследовании, Россия заняла итоговое восьмое место, получив 5 баллов из максимально возможных 6 за открытость данных о госрасходах и почтовых индексах, 4 — за данные о госбюджете. По остальным направлениям — тройки, двойки и единицы. Результаты рейтинга (лидеры — США и Великобритания - 54 и 51 балл из 60 возможных; замыкают список Германия, Италия и Россия — 41, 39 и 30 баллов) свидетельствуют: все страны «восьмерки» находятся в начале пути и в ближайшее время необходимо проделать большую и качественную работу по масштабному раскрытию информации в формате открытых данных. После подписания Президентом России поправок в №8 ФЗ об открытых данных в России проект приобретает новый импульс.

Михаил Абызов поручил подготовить аналитическую записку, где содержался бы анализ методики, применяемой при подготовке рейтинга и были подготовлены предложения по совершенствованию работы для всех ключевых участников процесса: «Относительно рейтинга, проведем анализ результатов, проанализируем методику, подготовим предложения, направленные на работу наших министерств и ведомств в течение этого года. Необходимо дать рекомендации о том, каким образом построить работу, чтобы в следующем году результат был гораздо лучше». Также вопрос будет поднят в ближайшее время на круглом столе Открытого правительства «ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ: ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН, ЧТО ДАЛЬШЕ?», который пройдет 21 июня 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Выступивший далее Владимир Авербах рассказал собравшимся о концепции создания единого портала открытых данных. Создаваемый интернет-ресурс, по мнению Авербаха, станет связующим элементом системы, значительно упрощающим мониторинг использования, востребованности открытых данных, способы обработки обратной связи от граждан. При этом портал не станет еще одной площадкой по публикации данных. По задумке создателей сайт будет проводником, «единым окном» в мир данных. Сами же данные будут размещаться на сайтах ведомств. В качестве примеров формирования системы открытых данных через центральный портал были представлены data.mos.ru, data.gov, data.gov.uk, open-data.europa.eu.

В ответной реплике генеральный директор Агентства «Стратег» Екатерина Аксенова обратилась с предложением — привлечь пользователей к созданию портала на стадии подготовки проекта. По ее мнению, это позволит сделать проект не просто «для галочки», но действительно востребованным, отвечающим на запросы общества. В качестве одной из площадок для обсуждения портала (по предложению Павла Малкова) уже в ближайшее время может быть запущена страница в социальной сети facebook.

Продолжил заседание заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Вячеслав Диденко. Он отметил, что ведомством создан раздел открытых данных (в соответствии с президентским указом №601), и в настоящее время работа набирает оборот с учетом методических рекомендаций, подготовленных и представленных Советом по открытым данным. Также Диденко предложил включить в состав открытых данных, предоставляемых МВД России, Роспотребнадзором, ФНС, ФСТ сведения о нарушениях в сфере производства и оборота алкогольной продукции с указанием конкретных организаций, сути нарушений и принятых мерах ответственности.

Завершил заседание Совета доклад члена Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства Екатерины Шапочки, рассказавшей о планах работы на третий квартал текущего года. Она отметила, что после 15 июля, когда в соответствии с майскими указами президента будут открыты более 500 наборов открытых данных, начнется второй этап проекта. В настоящее время на основе рейтинга открытости министерств, анализе объемов услуг, предлагаемых ведомствами и экспертных оценок составлен план-график работ с федеральными органами исполнительной власти, который будет рекомендован к утверждению на Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства. Параллельно до конца года будет проводится масштабная работа, направленная на популяризацию проекта. В этой связи Шапочка упомянула недавний совместный семинар Google и Открытого правительства, проведенный с участием региональных и федеральных органов государственной власти и являющийся частью серии мероприятий по обучению органов власти использованию инновационных интернет-технологий и работе с открытыми данными.

Источник: Большое Правительство.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости