Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Определены контуры дорожной карты "Совершенствование оценочной деятельности"

22.05.2013
Определены контуры дорожной карты "Совершенствование оценочной деятельности"

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин на конференции, посвящённой вопросу регулирования оценочной деятельности, подчеркнул, что справедливая оценка частной собственности - это справедливый оборот частной собственности, а без этого невозможно развитие и улучшение инвестклимата в стране.

В мероприятии, организованном газетой «Ведомости» при поддержке Агентства стратегических инициатив, приняли участие: Министр экономического развития Российской Федерации Андрей Белоусов, сопредседатель Деловой России, председатель правления Российской коллегии оценщиков Александр Галушка, генеральный директор АСИ Андрей Никитин, член комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ Марина Карпова, старший инспектор отдела по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности в сфере противодействия коррупции Следственного комитета Российской Федерации Денис Кунев, начальник управления оценки и залоговых операций Сбербанка России Виктор Рослов, заместитель министра экономики Республики Татарстан Марат Шарифуллин.

Ключевые темы дискуссии касались, прежде всего, методологии оценки:

  • достаточна ли действующая нормативная база; какие приоритеты в разработке федеральных стандартов оценки должны быть установлены;
  • вопросы дисциплинарной имущественной ответственности за результаты оценочной деятельности;
  • нужен ли реестр недобросовестных оценщиков;
  • надзор за СРО оценщиков; практика оспаривания результатов определения кадастровой стоимости.

Решить эти задачи призвана дорожная карта «Совершенствование оценочной деятельности», разрабатываемая Минэкономразвития и Агентством стратегических инициатив совместно с деловыми ассоциациями. Она должна обеспечить транспарентность и обоснованность определения итоговой величины стоимости объекта оценки, а также повысить качество предоставления оценочных услуг.

Меры, предусмотренные дорожной картой, позволят повысить эффективность регулирования оценочной деятельности со стороны профессионального сообщества, в частности Национального совета по оценочной деятельности (НСОД).

Реализация дорожной карты будет осуществляться с 2013 по 2015 гг. во взаимосвязи с планом мероприятий (дорожной картой) «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», что позволит обеспечить кумулятивный эффект от предусмотренных мер.

Сопредседатель Деловой России Александр Галушка озвучил 5 основных разделов дорожной карты «Совершенствование оценочной деятельности»:

  • разработка и внесение изменений в федеральные стандарты оценки;
  • повышение прозрачности оценки, уточнение порядка применения имущественной ответственности юридических лиц, заключивших договор на проведение оценки, дисциплинарной ответственности оценщиков, а также установление ее в отношении экспертов СРОО;
  • повышение требований к членству в СРОО, в том числе в части квалификации и опыта работы в области оценочной деятельности;
  • совершенствование процедур проведения государственной кадастровой оценки и порядка оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, установление дополнительных требований к исполнителям работ по определению кадастровой стоимости; уточнение полномочий органов государственного и негосударственного регулирования оценочной деятельности, в том числе в части проведения единого квалификационного экзамена для претендентов на членство в экспертных советах саморегулируемых организаций оценщиков (далее – СРОО), а также порядка создания и функционирования НСОД.

Глава Минэкономразвития России Андрей Белоусов отметил, что при переходе от индивидуальной модели оценки недвижимости к массовой будет возникать ряд проблем и вопросов, «к решению которых рынок ещё не совсем готов». По его мнению, более детальной проработки требуют следующие моменты:

  • Преодолеть методические недостатки, как предметные, так и процедурные
  • Зафиксировать ответственность оценщика, перед потребителем
  • СРО демотивированы, т.к. они защищают оценщика, а не потребителя
  • Требования к высокой квалификации и опыту работы участников рынка
  • Разработка механизмов разрешения споров между потребителями и производителями услуги
  • Стандарт раскрытия информации, транспарентности о самом процессе. Необходима структуризация самого рынка

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин в своем выступлении подчеркнул, что справедливая оценка частной собственности - это справедливый оборот частной собственности, а без этого невозможно развитие и улучшение инвестклимата в стране.

Говоря о роли Агентства в содействии участникам рынка, Андрей Никитин отметил: «Сейчас на площадке АСИ мы будем использовать рабочие группы, как инструмент для того, чтобы достичь консенсуса между всеми игроками рынка. Агентство – это площадка, у нас нет интереса в оценочной деятельности. Задача АСИ – помочь в достижении договорённостей, которые позволят оценочному сообществу более эффективно регулировать свою деятельность».

Источник: АСИ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости