Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В России появится Миграционный кодекс

22.05.2013
В России появится Миграционный кодекс

Об этом сообщил руководитель ФМС России Константин Ромодановский на круглом столе, состоявшемся в Государственной Думе РФ 20 мая.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы А.Журавлев, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ А.Паскачев, а также представители общественных организаций и эксперты по миграционным вопросам и международным отношениям.

Главной повесткой заседания стало создание единого Миграционного кодекса РФ, который должен структурировать всю миграционную законодательную базу для формирования упорядоченного, беспробельного и эффективного законодательства.
В настоящее время в миграционной сфере действуют около 800 законов, еще ряд законопроектов находится в разработке. Понятно, что все они пересекаются и взаимодействуют между собой. Это препятствует «прозрачности» самого законодательства и затрудняет его применение на практике.

«В настоящее время законодательство в сфере миграции регулирует такие разнопорядковые явления как гражданство, временная трудовая занятость иностранных граждан, свобода передвижения российских граждан, вопросы предоставления временного убежища и т.п. Принятые в разное время, для оперативного решения актуальных на тот период времени задач, НПА устаревают, вносятся многочисленные поправки, которые могут вызывать противоречия с другими законами и подзаконными актами – приходится и в них вносить изменения. Систематизировать этот массив, свести в единый нормативный правовой акт, лишенный пробелов, способствующий повышению эффективности правоприменения – вот предстоящая задача рабочей группы, в которую уже включены представители ФМС России, и которая вскоре начнет свою работу совместно с заинтересованными органами государственной власти», – отметил Константин Ромодановский.

Руководитель ФМС России призвал депутатов Госдумы содействовать быстрейшему рассмотрению проектов федеральных законов, которые послужат базисом для будущего Кодекса. В их числе законопроект № 241591-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и № 258580-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», направленный на увеличение срока ограничения права на въезд в Российскую Федерацию для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Многие спикеры особо отметили необходимость проработки в будущем Кодексе аспектов внутренней миграции. Не остались без внимания и вопросы правовой и социальной защищенности семей мигрантов и формирования имиджа России на международном уровне в процессе миграции граждан стран СНГ. Участники заседания, каждый в своей части, выразили готовность содействовать в деле создания Миграционного кодекса, предоставляя рабочей группе необходимые результаты исследований, статистические данные, исторические и экономические обоснования.

«Мы начинаем большое и сложное дело, которое можно завершить только усилиями всех заинтересованных органов государственной власти при участии общественности, институтов гражданского общества, академической науки. Призываю всех оперативно включиться в работу по скорейшему принятию необходимых нормативных актов!» - подвел итог в своем выступлении Константин Ромодановский.

Источник: ФМС РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости