Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

"СНГ должно объединять не только общее экономическое и гуманитарное пространство, но и экологическое законодательство, задающее единый вектор "зеленого развития"

22.05.2013
"СНГ должно объединять не только общее экономическое и гуманитарное пространство, но и экологическое законодательство, задающее единый вектор  "зеленого развития"

Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании VI Невского международного экологического конгресса "Экологическая культура – основа решения экологических проблем".

Спикер СФ, возглавляющая Совет Межпарламентской ассамблеи стран-участников СНГ (МПА СНГ), напомнила, что уже ведется серьезная работа по созданию модельного природоохранного законодательства. «Нормативно-правовая база в сфере охраны окружающей среды и природопользования является одним из важнейших условий для формирования экологической культуры».

Касаясь совершенствования российского законодательства в этой области, Валентина Матвиенко обратила внимание, что на рассмотрении Государственной Думы находится пакет законопроектов в области экологического нормирования, создания современной системы утилизации и переработки отходов, внедрения передовых технологий. На сегодня в девяти субъектах РФ уже приняты законы об экологической культуре населения.

Глава верхней палаты выступила за внедрение комплексных систем экологического менеджмента и аудита вместо принятия отдельных природосберегающих мер. «Важно обеспечить совмещение принципов экологической культуры с новой индустриализацией России, с созданием национальной модели «зеленой экономики», развитием биотехнологий, с перспективным городским планированием».

При этом Валентина Матвиенко указала на важность экологического воспитания и просвещения. «Любые законодательные и практические меры будут эффективными только при условии максимально широкого участия граждан в их реализации. Нам не обойтись без стройной системы экологического воспитания, просвещения, образования, которая должна охватывать семью, детский сад, школу, профессиональное образование и сферу культуры».

Невский Форум.jpg

«Мы обязаны не только поддерживать традиционную экологическую культуру, но и развивать стандарты городской и промышленной экокультуры, которая опирается на так называемый «зеленый рост», растущую экологическую компетентность населения», - отметила спикер СФ.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской обозначил в качестве ключевых задач природоохранной политики РФ ликвидацию прошлого экологического ущерба, создание индустрии переработки и вторичного использования отходов, проведение экологической модернизации предприятий на условиях внедрения наилучших доступных технологий, а также создание системы получения достоверной информации о состоянии окружающей среды. Для решения этих задач министерством уже предприняты определенные нормотворческие усилия. «За последние два года были приняты восемь федеральных законов и более пятидесяти подзаконных актов, призванных способствовать формированию рационального отношения к окружающей среде у всех природопользователей».

Сергей Донской также назвал критической ситуацию в сфере обращения с отходами. Уровень образования отходов производства и потребления в разы опережает уровень их переработки, пояснил Министр природных ресурсов и экологии. Для решения этой проблемы, продолжил он, необходимо внести изменения в законодательство. Так, закон «Об отходах производства и потребления» должен быть принят не позднее весны 2014 года. «Этот закон позволит стимулировать вовлечение отходов в замкнутый цикл, чтобы в отходы уходило минимальное количество ресурсов», - сообщил Сергей Донской.

Тему сотрудничества стран СНГ в сфере экологии продолжил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев. «Страны СНГ понимают, что действовать в одиночку, решая проблемы защиты окружающей среды, дело крайне трудное» Для эффективной совместной работы необходимы скоординированные решения, в том числе по выработке модельных законов, подчеркнул он.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимир Цалко предложил создать единый экологический портал Содружества. «Это будет способствовать созданию полной картины состояния окружающей среды», - пояснил он.

Врио губернатора Владимирской области, одна из основателей Невского конгресса Светлана Орлова заявила, что дальнейшее развитие экономики России возможно только при решении важнейших экологических проблем. Она поддержала Председателя СФ в том, что необходимо больше внимания уделять воспитанию экологической культуры. «Нужно приучать население к энергосбережению, к сохранности бюджетных средств».

На первом пленарном заседании состоялось прямое включение в режиме видеоконференции с Международного агроэкологического форума. Вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, академик РАСХН Юрий Лачуга заявил о необходимости налаживания более тесного сотрудничества науки и законодателей.

Источник: Совет Федерации РФ.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости