Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Депутаты ЗС подготовили обращения к Губернатору СПб и Министру культуры РФ, касающиеся урегулирования взаимоотношений между экскурсоводами, гидами-переводчиками и музеями Санкт-Петербурга

21.05.2013
Депутаты ЗС подготовили обращения к Губернатору СПб и Министру культуры РФ, касающиеся урегулирования взаимоотношений между экскурсоводами, гидами-переводчиками и музеями Санкт-Петербурга

20 мая 2013 года члены комиссии по промышленности, экономике и собственности приняли к сведению информацию председателя профильной комиссии ЗС по туристской индустрии Светланы Нестеровой об итогах деятельности рабочей группы по урегулированию взаимоотношений между экскурсоводами, гидами-переводчиками и музеями Санкт-Петербурга.

В, частности, было отмечено, что в настоящее время в Санкт-Петербурге, подготовка и аккредитация экскурсоводов и гидов-переводчиков регулируется соответствующим постановлением Правительства СПб от 27 октября 2008 года № 1330.

Анализ жалоб и обращений членов Санкт-Петербургской Ассоциации профессиональных гидов-переводчиков и Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе СПб в различные органы государственной власти на утвержденный постановлением порядок подготовки и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков показывает, что заявители не согласны с тем обстоятельством, что процедура аккредитации не отменила практику проведения с гидами-переводчиками обязательных платных лекций в музеях Санкт-Петербурга. Для получения разрешений на право проведения экскурсий музеи продолжают требовать у гидов-переводчиков помимо нагрудного знака-идентификатора (бейджа) прохождения у них платного обучения. Очевидно, что данная ситуация возникла из-за невыполнения музеями требований постановления. После принятия указанного постановления произошли изменения в законодательстве Российской Федерации. В частности, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 марта 2012 года № 220н введен новый "Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих", которым установлены новые категории и требования к квалификации для гидов-переводчиков.

В этой связи подготовлены два документа - обращение комиссии к Губернатору СПб Г.С. Полтавченко и проект постановления об обращении Собрания к Министру культуры РФ В.Р. Мединскому.

В первом обращении содержится просьба обратить внимание на сложившуюся ситуацию и внести необходимые изменения и дополнения в постановление № 1330, позволяющие устранить противоречие в нормативных актах, исключить обязательные платные лекции в музеях Санкт-Петербурга и запретить сотрудникам музеев требовать иные документы, кроме установленного постановлением нагрудного знака-идентификатора (бейджа). Депутаты также просят Губернатора рассмотреть возможность создания в Санкт-Петербурге единого учебного центра для прохождения подготовки и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также размещения музеями города своих локальных нормативных актов в свободном доступе в сети Интернет.

Во втором проекте постановления - содержится просьба подготовить для всех музеев федерального подчинения, расположенных на территории Санкт-Петербурга, рекомендации, определяющие единые принципы допуска к работе аккредитованных гидов-переводчиков, либо рекомендовать им руководствоваться порядком, утвержденным вСанкт-Петербурге. В проекте также содержится предложение о размещении музеями своих локальных нормативных актов в свободном доступе в сети Интернет для обеспечения гласности и открытости в деятельности музеев федерального подчинения, расположенных на территории Санкт-Петербурга, по определению своих требований к гидам-переводчикам. Принято решение направить от комиссии указанное обращение к Губернатору СПб. Председателю комиссии Юрию Гатчину поручено внести на рассмотрение ЗС проект Постановления "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру культуры Российской Федерации В. Р. Мединскому".

Комиссия оставила на усмотрение ЗС решение по проекту Постановления "О законодательной инициативе принятия Федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", разработанному депутатом Ириной Комоловой. Проектом, в частности, предлагается исключить из Налогового кодекса РФ подпункт 27 пункта 1 статьи 251, не учитывающей при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходы в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественные права, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, а также от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.

Принято решение включить в план работы комиссии до начала парламентских каникул 2013 года рассмотрение вопроса о разрешении ситуации с подключением субъектов малого бизнеса Санкт-Петербурга к энергетическим сетям (с привлечением представителей "Ленэнерго" и Комитета Правительства СПб по управлению городским имуществом).

Источник: Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости