Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Борис Титов: "Проблем у бизнеса в стране по-прежнему много, и большинство из них лежит в сфере административного регулирования, которое особо затрагивает малый бизнес"

21.05.2013
Борис Титов: "Проблем у бизнеса в стране по-прежнему много, и большинство из них лежит в сфере административного регулирования, которое особо затрагивает малый бизнес"

16 мая Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе рабочей поездки в Приморский край выступил на Дальневосточной неделе предпринимателей.

На специальной секции он два часа разбирал обращения местных предпринимателей. Также Борис Титов провел семинар с региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей из Дальневосточного федерального округа.

Дальневосточная неделя предпринимательства проходила во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В мероприятии принимали участие представители бизнеса всех регионов Дальнего Востока. Дальневосточная неделя предпринимательства стала самым масштабным событием, направленным на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства, в Дальневосточном федеральном округе.

В своем выступлении Борис Титов подчеркнул, что Приморье и Дальний Восток могут стать полигоном для развития новых прозрачных бизнес-отношений, которые в будущем будут работать во всей России. «Приморский край выходит в лидеры по экономическому развитию, демонстрируя опыт того, как нужно развивать бизнес, - считает Борис Титов. – одно то, что край находится на первом месте в России по числу предприятий малого бизнеса показывает, как активно тут ведется работа по развитию предпринимательства».

Вместе с тем, бизнес-омбудсмен отметил, что проблем у бизнеса в стране по-прежнему много, и большинство из них лежит в сфере административного регулирования, которое особо затрагивает малый бизнес. «Раньше основной проблемой были проверки. Сегодня по этому поводу практически нет обращений, На 99% эта проблема решена, - заявил Борис Титов. - Сегодня у нас большое количество обращений, связанных с госзакупками, землей, недвижимостью, отношениями в сфере взаимодействия бизнеса и муниципальных властей, - подчеркнул Уполномоченный по правам предпринимателей». В этой связи бизнес-омбудсмен упомянул, что в недавно принятом Законе «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ» у института Уполномоченного появляется право наравне с Прокуратурой и ФАС выносить предписания о приостановлении ненормативных правовых актов субъектов местного самоуправления. «Это очень серьезный инструмент, и пользоваться им мы будем со всей надлежащей осторожностью, - отметил он. – Но вместе с тем сама такая возможность принципиально важна, так как на муниципальном уровне происходит ущемление прав множества конкретных предпринимателей».

Борис Титов рассказал дальневосточным бизнесменам подробности проекта амнистии для предпринимателей, осужденным по экономическим статьям, которую предложил Экспертный совет при Уполномоченном. По словам Бориса Титова, на сегодняшний день 13 тысяч предпринимателей в России находятся в заключении. Более 2 тысяч находятся в СИЗО. Он отметил, что амнистия не коснется казнокрадов и людей, расхищавших с помощью карманных компаний бюджетные средства. При этом, сама амнистия «нужна нам, чтобы полностью закрыть страницы нашей недавней истории, дать предпринимателям знак, что их работа важна и нужна обществу», считает Борис Титов

После выступления федеральный бизнес-омбусмен на специальной секции два часа разбирал обращения местных предпринимателей. Среди прочего поднимались вопросы поддержки рыболовной отрасли, компенсации государством малому и среднему бизнесу на Дальнем Востоке северных надбавок к заработной плате в случае их участия в госзакупках, монополизации Почтой России мелкооптовой торговли в поселках и селах, и многие другие.

Также Борис Титов провел семинар с региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей из Дальневосточного федерального округа, в котором приняли участие уполномоченные по защите прав предпринимателей из Приморского края (Марина Шемилина), Сахалинской области (Андрей Коваленко) и Еврейской автономной области (Николай Макаров).

Источник: Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Обсудить тему на форуме Совета

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости