Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Закрыл ИП – не забудь отчитаться перед государством в срок!

13.05.2013
Закрыл ИП – не забудь отчитаться перед государством в срок!

Налогоплательщикам - индивидуальным предпринимателям, применявшим общий режим налогообложения и прекратившим деятельность в текущем налоговом периоде, необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в течение 5 рабочих дней после внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 9 ст. 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) утрачивает силу не в момент представления в налоговый орган заявления о прекращении деятельности, а после внесения записи об этом в ЕГРИП.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

Допустим, дата внесения в ЕГРИП записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП 06.05.2013, значит налоговая декларация должна быть представлена в налоговый орган не позднее 15.05.2013, а налог следует уплатить не позднее 30.05.2013.

Будьте внимательны! За несвоевременное представление (непредставление) деклараций налагается штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% неуплаченной суммы налога и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). За несвоевременную уплату налогов по декларациям начисляются пени.

Источник: Управление ФНС по Санкт-Петербургу. 

Все новости

Важные новости