Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Предприниматели будут платить штраф за некачественную продукцию

20.11.2012
Предприниматели будут платить штраф за некачественную продукцию

В Госдуму внесен проект закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который призывает оградить российских потребителей высокими штрафами от умышленного обмана недобросовестными предпринимателями.


Автор законопроекта Виктор Звагельский: «Данный законопроект внесен с целью усиления защищенности наших граждан, так как на сегодняшний день ответственность за многие нарушения прав потребителей ничтожна мала. Динамично развивающийся потребительский рынок предлагает разнообразные современные продукты, новые услуги, финансовые предложения и т.д. и зачастую неподготовленного, а, порой, даже подготовленного потребителя бывает легко ввести в заблуждение и причинить ему моральный, материальный вред, а порой даже и навредить здоровью. Достаточно много сфер деятельности, где гражданин чувствует себя незащищенным и где велик риск оказаться обманутым. Существующее сейчас незначительное административное наказание, в том числе мизерный штраф, сводит на нет меры государственного контроля и не стимулирует предпринимателей к ведению добросовестной деятельности.

Сильное беспокойство вызывает недостаточно высокий уровень безопасности и качества реализуемых товаров (работ, услуг), особенно продовольственных, зачастую отсутствует полная и достоверная информация о составе таких товаров, товаров детского и диетического питания, кроме того, достаточно велико наличие фальсификата и контрафакта на прилавках магазинов. И это вызывает наибольшее волнение, так как от качества продуктов питания напрямую зависит здоровье наших граждан и национальная безопасность».

Таким образом, за продажу некачественного товара или включение в условия договора недостоверной информации штрафы для должностных лиц компаний должны увеличиться до 7-10 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей вырасти до 50-70 тысяч рублей, а для юридических лиц достичь 300 тысяч рублей. Согласно законопроекту, штрафы для юрлиц за повторные нарушения прав потребителей следует увеличить до миллиона рублей. Для сотрудников компаний, которые неоднократно уличены в нарушении прав потребителей, законопроект предусматривает годовую дисквалификацию. Индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в этой ситуации ожидает приостановка деятельности на один месяц.

Источник: Государственная Дума РФ

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости