Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Дмитрий Медведев посетил Федеральную налоговую службу

20.11.2012
Дмитрий Медведев посетил Федеральную налоговую службу

В ходе визита Премьер-министр осмотрел новую модель типовой инспекции. В частности, с помощью специального информационного терминала посетители смогут узнать свой ИНН, свою задолженность, проверить контрагентов и многое другое. Глава ФНС Михаил Мишустин также продемонстрировал Дмитрию Медведеву разработанное службой приложение для iPad, с помощью которого можно дистанционно подать заявление на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя.


Кроме того, главе Правительства показали работу автоматизированной системы геоинформационного мониторинга деятельности инспекций. Как пояснил глава ФНС, с её помощью руководство территориальных налоговых органов может в онлайн-режиме контролировать работу своих сотрудников на местах и обслуживание налогоплательщиков в операционных залах.

Как сообщил Дмитрий Медведев,в настоящий момент в ФНС действует более 30 электронных сервисов, с помощью которых можно получить информацию, проконсультироваться по вопросам налогообложения, ведения бизнеса, подать документы для государственной регистрации.

Сегодня, три четверти налогоплательщиков имеют возможность подать соответствующую отчётность в электронной форме. Но идти нужно дальше, потому что создание комфортных условий – это ключ к развитию нашей экономики, ключ к обеспечению необходимой инвестиционной привлекательности нашей страны, нашей экономики в целом. Это отмечают и эксперты, и предприниматели.

В рамках известного рейтинга Всемирного банка Doing Business позиция налогового администрирования по России переместилась на очень существенное количество единиц – со 105-го места на 64-е место.

Что касается налоговых сервисов: сейчас многое стало возможным в виде нашего сайта. Там для физических лиц очень удобная форма, сразу скачивается, подстрочник есть. Для юридических же лиц, если они ведут свою отчётность, в первую очередь бухгалтерскую, на одном из программных продуктов, которые развиты в стране, на «1С», – для них, если всё в порядке, это вопрос лишь выгрузки в формат налогового отчёта всего и сдача в электронке. Сам процесс занимает минут 15–20 после того, как вы через оператора посылаете соответствующую свою отчётность в налоговый орган.

Также в каждой инспекции налогоплательщиков будет встречать администратор зала, который поможет в решении возникающих организационных вопросов и выборе предоставляемых услуг.

«Все, что здесь представлено - реалии сегодняшнего дня, и мы рассматриваем это как стандарт для работы всех инспекций страны. Мы заинтересованы в предоставлении наиболее комфортных условий для налогоплательщиков, чтобы они могли исполнять свои обязанности по уплате налогов быстро, просто и удобно», - отметил Михаил Мишустин.

Руководитель ФНС России подчеркнул, что перед Налоговой службой стоит задача сокращения количества личных обращений налогоплательщиков за счет реализации интерактивных услуг и одновременно повышения качества личного обслуживания. В то же время очень важно, чтобы налогоплательщики могли получать необходимую информацию о начисленных налогах и сборах и пользоваться государственными услугами независимо от места своего нахождения. Именно поэтому одним из ключевых направлений деятельности ФНС России является обеспечение экстерриториальности обслуживания налогоплательщиков.

В рамках этой работы ведется проектирование и строительство мощных ЦОДов, призванных обеспечивать вычислительными мощностями работу налоговых органов и поддерживать интерактивные сервисы для налогоплательщиков. Сейчас на сайте ФНС России действует 32 онлайн сервиса, рассчитанные на разные категории налогоплательщиков.

Михаил Мишустин также рассказал Дмитрию Медведеву о том, что ФНС России готовит к запуску сервис «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц». Это еще один шаг навстречу налогоплательщикам, призванный повысить качество предоставления государственных услуг. Сервис позволит налогоплательщикам получать информацию из ЕГРЮЛ и ЕГРН, контролировать состояние своих расчетов с бюджетом по налогам и, при необходимости, отправлять заявления в налоговый орган на уточнение платежа или на проведение зачета/возврата.

По окончании презентации Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел встречу с руководством и сотрудниками налоговых органов.

Источник: Правительство РФ

Обсудить тему на форуме Совета

Все новости

Важные новости