Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Общественный Совет Калининского района рассказал о проделанной работе

20.11.2012
   Общественный Совет Калининского района рассказал о проделанной работе

15 ноября Общественный Совет по малому предпринимательству при Администрации Калининского района при поддержке Администрации района провели конференцию на тему: «Актуальные вопросы поддержки и развития малого предпринимательства в Калининском районе Санкт-Петербурга».


В мероприятии приняли участие:

  • Александр Дмитриев — глава Администрации Калининского района Санкт-Петербурга;
  • Николай Нажа — советник главы Администрации Калининского района Санкт-Петербурга;
  • Елена Церетели – председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;
  • Ольга Величко — председатель Совета по малому предпринимательству при главе Администрации Калининского района Санкт-Петербурга;
  • Елена Белова — Заместитель начальника отдела по декларированию алкогольной продукции СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».

Конференцию открыл глава Администрации Калининского района Санкт-Петербурга Александр Дмитриев. Он отметил, что в Калининском районе зарегистрировано 22 тысячи субъектов малого предпринимательства, 44% которых заняты в сфере оптовой и розничной торговли. Налоговые поступления от предпринимателей в этом году составляют 1573 млн рублей.

О работе Общественного Совета по малому предпринимательству при Администрации Калининского района Санкт-Петербурга в 2012 году рассказала Ольга Величко.

В своем докладе, Ольга Величко отметила, что действующий состав Общественного Совета по малому предпринимательству при Администрации Калининского района Санкт-Петербурга работает с апреля 2012 г. Членами Совета являются 7 человек.

За отчетный период проведено 8 заседаний Совета, 3 бесплатных семинара для предпринимателей, посвященных актуальным вопросам предпринимательской деятельности. При содействии Общественного Совета по малому предпринимательству при Администрации Калининского района Санкт-Петербурга в 2012 году проведены 4 семинара для начинающих предпринимателей «10 шагов к бизнесу» – что надо знать перед открытием своего дела и что надо делать после открытия своего дела», нацеленных на повышение уровня юридической подкованности начинающих предпринимателей. Совместно с отделом потребительского рынка Администрации Калининского района Санкт-Петербурга Советом проведены два круглых стола.

DSC03572.JPG

16 предпринимателей района приняли участие в реализации Программы поддержки малого и среднего бизнеса. Они получили субсидии на сумму 7,3млн. руб.

В мае 2012 года Общественный Совет по малому предпринимательству Калининского района подготовил и провел «День предпринимателя Санкт-Петербурга».

Большое внимание в 2012 году уделялось работе с молодежью, в частности, велась совместная работа с Молодежной приемной Калининского района Санкт-Петербурга. За 10 месяцев в общественную приемную поступило 250 обращений, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для решения локальной задачи по оперативному информированию предпринимателей района к концу ноября 2012 года будет запущен информационный портал Общественного Совета по малому предпринимательству Калининского района Санкт-Петербурга www.os-kalinin.ru. Этот ресурс позволит оперативно информировать членов предпринимательского сообщества о локальных возможностях и перспективах для эффективного ведения бизнеса в районе, например, о предложениях по предоставлению в аренду коммерческой недвижимости, о вакансиях и предложениях на рынке труда и т.п.

Продолжила конференцию председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. В начале своего выступления Елена Церетели коснулась проблем, с которыми ежедневно сталкиваются предприниматели.

DSC03555.JPG

Так, с начала года развернулась полемика, связанная с реализацией Постановления Правительства Санкт- Петербурга от 30.12.2010 №1830 «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством». Недовольство предпринимателей было вызвано нормой документа, согласно которой все объекты потребительского рынка в срок до 30.04 2012 г. должны были быть приведены в соответствие с параметрами Постановления. Данное требование обернулось большой проблемой для сотен предприятий малого бизнеса.

В результате многочисленных встреч и заседаний, организованных Общественным Советом с участием руководителей профильных комитетов и ведомств, целый ряд предложений Совета были включены в Постановление Правительства № 361, вносящем изменения в Постановление № 1830. А именно: практически сохранены все, так называемые, «неформатные объекты», возведенные до 12.11.2007 г. (дата введения параметров). При этом арендная плата для таких объектов увеличена в 2 раза, а не в 5 -10 раз, как планировалось первоначально. Срок продления договора для таких объектов увеличен с 3-х до 5 лет, а также увеличены параметры высотности для складских помещений с 6 до 7 метров.

Благодаря законотворческой работе в сфере налогообложения удалось сохранить предельные размеры доходов организаций, ограничивающих право перехода на упрощенную систему налогообложения в размере 45 млн. рублей и 60 млн. рублей (с 2013 года планировалось их снижение до 15 млн. и 20 млн. соответственно).

Кроме того, продлен срок применения ЕНВД до 2018 года. С 2013 года в Санкт-Петербурге планируется введение УСНО на основе патента. Эту систему налогообложения могут применять предприниматели со среднесписочной численностью наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, до 5 человек. При использовании данной системы налогообложения не уплачивается налог на доходы физических лиц, налог на имущество, НДС.

Конференция завершилась выступлением Елены Беловой. Она рассказала о декларировании в сфере розничных продаж алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков.

Все новости

Важные новости