Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Вопросы, касающиеся недвижимого имущества и земельных участков, прозвучали на конференции в Красносельском районе

16.11.2012
Вопросы, касающиеся недвижимого имущества и земельных участков, прозвучали на конференции в Красносельском районе

14 ноября в Красносельском районе состоялась ежегодная отчетная конференция, организованная Общественным Советом по малому предпринимательству при Администрации Красносельского района.


В мероприятии приняли участие:

  • Евгений Никольский - глава Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга;
  • Елена Церетели – председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;
  • Олег Ванюков – председатель Общественного Совета по малому предпринимательству при Администрации Красносельского района;
  • Александр Леонтьев - начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства КЭРППиТ;
  • Николай Крутицкий – начальник методического управления КУГИ Санкт-Петербурга;
  • а также представители Комитета по градостроительству и архитектуре, депутаты муниципальных образований района, специалисты органов надзора, контроля, коммерческих банков.

Конференцию открыл глава Администрации Красносельского района Евгений Никольский. Он отметил значительный вклад субъектов малого и среднего бизнеса в экономику района, а также выразил надежду на то, что совместные усилия бизнеса и власти позволят сделать Красносельский район лучшим в городе.

Евгений Никольский также поблагодарил за отличную работу Общественный Совет по малому предпринимательству при Администрации Красносельского района, подчеркнув, что «Общественный Совет - это боевая единица, отстаивающая интересы малого бизнеса района». После чего, Евгений Никольский вручил благодарственное письмо Администрации Красносельского района Олегу Ванюкову – председателю Общественного Совета. Конференцию продолжил Александр Леонтьев. Он рассказал о развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге в 2012 году. С учетом федерального финансирования в 2012 году на поддержку малого среднего предпринимательства (прямое субсидирование) направлено около 613 млн рублей и около 80 млн рублей выделено на финансирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Александр Леонтьев подчеркнул, что на сегодняшний день продолжается прием заявок по всем основным программам поддержки, в том числе и по программе «Гранты начинающим предпринимателям". 

От предпринимателей Красносельского района поступило 16 заявок, и на сегодняшний день выплачено в виде субсидий порядка 11 млн 500 тыс рублей. 

Александр Леонтьев обратил внимание предпринимателей на новую специальную программу «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов».

Изображение 019.jpg

В рамках данной программы оказывается поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов в целях возрождения, развития и популяризации художественных промыслов и ремесел в Санкт-Петербурге.

Участниками программы могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие деятельность на территории Санкт-Петербурга.

Максимальный размер субсидии одному субъекту малого или среднего предпринимательства составляет 50 процентов произведенных и документально подтвержденных затрат, утверждаемых Комитетом, произведенных не ранее 01.01.2009, но не более 500 тыс. руб. (за вычетом налога на добавленную стоимость).

О работе Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга рассказала Елена Церетели. Она отметила, что в текущем году продолжилась работа Совета по анализу нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, всего за отчетный период было проведен анализ 21 закона и постановления.

Общественным Советом была проведена большая и серьезная работа в сфере рекламы и информации (состоялось 7 заседаний, посвященных анализу законодательства, регулирующего рынок размещения рекламы и информации). Главная проблема, о которой говорят представители отрасли - это субъективность при принятии решения о размещении рекламы и информации со стороны специалистов КГА.

Советом в качестве временной меры было принято решение о создании экспертной группы, в которую согласились войти известные петербуржцы – специалисты в сфере дизайна и городской среды, а также представители Комитета по СМИ и предприниматели, работающие в данной отрасли. Главная задача экспертной группы - рассмотрение спорных вопросов и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере взаимоотношений субъектов малого и среднего предпринимательства и органов государственной власти Санкт-Петербурга при прохождении процедуры согласований рекламных и информационных конструкций.

                                                                                                           Изображение 035.jpg

После выступления, Елена Церетели провела церемонию награждения руководителей предприятий малого и среднего бизнеса Красносельского района.

Конференцию продолжил Олег Ванюков. По словам председателя Общественного Совета по состоянию на 1 октября 2012 года на территории Красносельского района осуществляют свою деятельность около 6,4 тысяч налогоплательщиков, из них, 5,8 тыс. юридических лиц и около 7,3 тыс. предпринимателей без образования юридического лица.

Остановился Олег Ванюков и на проблемах, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям. Одна из главных – несовершенство законодательства, регулирующего арендные отношения и имущественные вопросы.

- Весь весенне-летний период Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга занимался вопросом отмены или корректировки параметров временных объектов, - подчеркнул Олег Ванюков. - Речь идет о поправках в Постановление Правительства Санкт-Петербурга №1830. И чего же мы добились?

Продления договоров аренды на пять лет. Для объектов, превышающих допустимые параметры - с увеличением арендной платы в два раза. Да, мы добились того, что понижающие коэффициенты так же не будут отменены, и аренда повысится в два раза, а не в десять или двадцать раз, как это могло произойти. Но можно ли считать успехом? Наверное, да. Можно ли считать победой? Ни в коем случае! Мы, к сожалению, не добились самого главного – не получили ответа на вопрос: зачем и кому нужны данные параметры?...

Николай Крутицкий, комментируя выступление Олега Ванюкова, согласился с утверждением, что вопросы, касающиеся недвижимого имущества и земельных участков, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства, сохранили свою актуальность, как и в прошлом году, но не согласился с тем, что в данной сфере «ничего не изменилось». Напротив, по словам Николая Крутицкого, КУГИ проделана большая работа. С ее результатами он и познакомил предпринимателей.

Одна из главных проблем прошлого года была связана с приведением объектов недвижимости в соответствие с параметрами, установленными Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 декабря 2010 года № 1830 «О Порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством».

КУГИ, учло пожелания предпринимателей и рекомендации Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, и изменил отдельные параметры. В частности, до 6 метров увеличена высота для временных (некапитальных) объектов общественного питания, по площади параметры сохранились (400 кв. м.).

Изображение 081.jpg

Поверглись корректировки и параметры по складским помещениям. Увеличение по высоте произошло еще в прошлом году, а теперь сняты ограничения и по площади объектов производственно-складского назначения.

Еще один вопрос, который постоянно поднимался предпринимателями – это срок договора аренды земельных участков. В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1830 этот срок был равен 3 годам.

В течение этого срока предприниматели должны были получить все согласования, построить объект, ввести его в эксплуатацию. А после этого, договор заканчивался…

Город прислушался к предпринимателям, и увеличил срок заключения договоров аренды до 5 лет. И теперь субъекты малого и среднего предпринимательства могут заключить договор аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, на 5 лет.

Еще об одной важной инициативе рассказал Николай Крутицкий. КУГИ подготовлен проект документа, в соответствии с которым будет установлен шестимесячный льготный срок, в течение которого арендная плата будет рассчитываться по так называемому строительному коду, то есть, по более низкому тарифу. Как только предприниматель решит привести свой объект недвижимости в соответствие с параметрами и направит в КУГИ соответствующее заявление – он получит право на льготный шестимесячный срок оплаты аренды. Таким образом, предприниматель заплатит в два раза меньше той суммы, которую он всегда оплачивал.

Работа над данным документом находится в завершающей стадии и как заверил Николай Крутицкий, в скором времени, предприниматели смогут воспользоваться его преимуществами.

Николай Крутицкий рассказал и о принятом 27 сентября 2012 года Постановлении Правительства Санкт-Петербурга N 1045 "О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга".

                                                                                               По словам Николая Крутицкого, этот документ, по праву можно считать инновационным, так как он не только переводит процесс формирования Адресной программы в электронный режим, но и делает его максимально доступным. И теперь, любой предприниматель, имея доступ в Интернет, сможет ее корректировать программу, в том числе и включать новые земельные участки. В дальнейшем планируется доработка Региональной геоинформационной системы для возможности ознакомления заявителя с текущей стадией согласования заявки, о прошедших стадиях и оставшемся времени до завершения рассмотрения.

Еще один прогрессивный момент новой адресной программы заключается в ее открытости и в актуальности. Предприниматель, включивший участок в адресную программу, сможет в любое время увидеть результаты согласований (в том числе и отказ. В последнем случае будет размещена информация о причине отказа в согласовании). 

Все новости

Важные новости