Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Подготовлен проект дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования»

15.11.2012
Подготовлен проект дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования»

До конца текущей недели в федеральные органы исполнительной власти поступят предложения, содержащие шаги по существенному снижению административных издержек, сопровождающих процедуры налогового администрирования. Все эти меры есть в «дорожной карте» по совершенствованию налогового администрирования, которую разработало Агентство стратегических инициатив (АСИ).


«Дорожная карта полностью готова и подписана всеми членами рабочей группы. На этой неделе карта будет направлена на согласование в федеральные органы власти. Обычно их реакция занимает десять дней, максимум – две недели. Мы надеемся, что принципиальных замечаний не будет, и разногласий не возникнет, тем более, что мы работали в тесном контакте с ФНС, и она предложенные нами меры поддерживает. Далее карта будет направлена на рассмотрение наблюдательного совета АСИ, затем будет принято соответствующее распоряжение правительства», - рассказал директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко.

Что касается сроков, то расписание действий по большинству дорожных карт охватывает период до 2018 года, в налоговой же карте все практические шаги рассчитаны на 2013 год и начало 2014 года.

«Мы оцениваем дорожную карту АСИ очень высоко. Если раньше мы заявляли о снижении административной нагрузки, сегодня вы видите уже готовые решения. Это была качественная работа по тем блокам, где можно снизить административную нагрузку, и эта работа была одинаково выгода и для нас, и для бизнеса», - отмечает заместитель руководителя ФНС Даниил Егоров.

В карте обозначены шесть четких целей. Одна из них связана с сокращением времени на подготовку и сдачу налоговой отчетности. По этому показателю, кстати, начисляет баллы Всемирный банк в рейтинге «Ведение бизнеса». Сейчас он составляет 177 часов, а к 2018 году должен снизиться до 120-150 часов. Еще одна цель - улучшить взаимоотношения между налогоплательщиками и налоговыми органами. Здесь большие надежды бизнес связывает с «Личным кабинетом налогоплательщика» для юридических лиц, который вскоре заработает на сайте ФНС. Ставят предприниматели и вопрос об амнистии - не взыскивать с юридических лиц сумму налога, пени и штрафа менее 500 рублей. Многие пункты «дорожной карты» посвящены упрощению операций с первичными бухгалтерскими документами, сближению норм учета по налогу на прибыль с бухучетом, повышению эффективности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). В частности, предлагается ввести заявительный порядок по возмещению НДС для организаций, общая сумма налогов которых не менее миллиона рублей за год.

Источник: Агентство стратегических инициатив

Все новости

Важные новости