Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

К 2018 году Россия должна войти в двадцатку стран с наилучшим таможенным администрированием

24.10.2012
К 2018 году Россия должна войти в двадцатку стран с наилучшим таможенным администрированием

Такими планами Дмитрий Медведев поделился с сотрудниками Федеральной таможенной службы. Во время встречи, состоявшейся 23 октября, председатель Правительства РФ отметил, что теперь страна живёт в условиях Таможенного союза и это влияет на работу таможенных органов.


- Мы создали зону свободной торговли на пространстве СНГ, и всё это добавляет таможне работы, это очевидно абсолютно. Меняется таможенное законодательство. Оно даже для нас стало весьма и весьма сложным, потому как всё-таки одно дело – оперативно корректировать таможенные правила, исходя из подходов одного государства, исходя из национальных приоритетов… А сейчас это уже приоритеты, которые должны формироваться в формате трёх стран, и это, конечно, не добавляет простоты.

Но есть и плюсы: то, что для бизнеса и для обычных граждан исчезло две границы, – это хорошо. Для таможенных органов это работа в новых условиях. Расширяется круг задач, таможенным органам переданы новые виды полномочий, включая все виды государственного контроля, другие задачи появились.

p320x180.jpeg

Конечно, может быть, наиболее существенно для тех, кто работает «в поле», это новые технологии: новые документы, электронный документооборот, электронное таможенное декларирование, управление таможенными рисками, удаленный выпуск товаров в обращение и некоторые другие технологии, вам всем отлично известные. Поэтому это, наверное, так сказать, основное направление. Изменилась и система оценки деятельности таможни, появился новый порядок, который утверждён Правительством, в сентябре соответствующее распоряжение уже подписано о системе показателей работы таможенных органов, это распоряжение Правительства от 29 сентября.

Надо признаться, что в целом таможенная система и сами таможенники доказали свою способность работать в этих непростых условиях с максимальной отдачей сил и иногда, скажем откровенно, просто рискуя даже жизнью, потому что таможня – это та же самая граница. Там перекрестье интересов, большие деньги, большие товарные потоки, большие искушения и, как следствие, большие проблемы. И со всем этим, естественно, вы сталкиваетесь в ежедневной работе.

608x342.jpeg

- Я много общаюсь с бизнесом, предпринимателями, и, когда они начинают ругать таможню, всегда предлагаю им задаться вопросом… Да, конечно, у таможни хватает проблем, и вообще любые формальности, любые процедуры оформления, наверное, никого особенно не радуют. У нас есть ещё и свои российские бюрократические традиции, не самые лучшие. А я говорю: «Вы сами-то вот этому всему помогать готовы?» И вот это ключевой момент, потому что изменить работу любой государственной структуры, а тем более такой, которая находится на передней линии общения с людьми, бизнесом, можно только в том случае, если хотят этого обе стороны. Если сверху Правительство, руководитель таможенного органа, Таможенной службы, только просто указания раздают, а движения со стороны гражданского общества, со стороны бизнеса нет адекватного, ничего не поменяется. Люди должны поменяться. В конце концов, все те проблемы, о которых говорят, коррупция та же самая – это же не изобретение ведомства, это реальный факт, связанный с тем, что на соответствующие действия есть запрос у представителя бизнеса, именно поэтому это всё и происходит, им так проще, а это-то и плохо, - отметил Глава Правительства.

Но если говорить о задачах, очевидно, что это не только сбор платежей, это не только услуги предпринимателям по продвижению товаров на внутренний и внешний рынок, о чём я только что сказал. Я думаю, что вы все это отлично понимаете: что это в целом имидж страны и тот самый инвестиционный климат, за который мы боремся и в отношении которого у нас пока нет блестящих успехов, и, в конечном счёте, конкурентоспособность нашей экономики, а стало быть, уровень жизни людей. Вот такая связь, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Сейчас разрабатывается дорожная карта, которая будет совершенствовать работу таможенных органов. Это план, система последовательных шагов, он рождался если не в муках, то, во всяком случае, в дискуссиях. Но в любом случае это должен быть рабочий инструмент. И если потребуется, давайте корректировать карту, потому что там могут быть и завышенные требования, и, наоборот, могут быть темы, которые не учтены в ходе обсуждения. В любом случае у нас есть такая сверхамбициозная цель – к 2018 году войти в двадцатку стран с наилучшим таможенным администрированием. Всегда нужно ставить себе амбициозные цели, просто для того чтобы стараться что-то достигнуть.

Источник: Правительство РФ

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости