Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Предприниматели Петербурга встретились с федеральным омбудсменом

23.10.2012
Предприниматели Петербурга встретились с федеральным омбудсменом

Вчера в Доме предпринимателя состоялась встреча Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, с членами Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и «Деловой России».


В мероприятии приняли участие:

· Эльгиз Качаев – заместитель председателя КЭРППиТ;

· Константин Красненко - заместитель председателя КЭРППиТ;

· Елена Церетели – председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;

· Александр Абросимов – и.о. председателя совета Санкт-Петербургского отделения «Деловой России».

Как известно, 22 июня Владимир Путин своим Указом назначил Бориса Титова Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

«В настоящее время при Общественной палате России формируется аппарат омбудсмена, - отметил Борис Титов. – Кроме того, сотрудники омбудсмена будут вести прием в администрации президента. Это должно усилить нашу работу».

- Одновременно с формированием аппарата, создается и законодательная база, регулирующая работу омбудсмена, - подчеркнул Борис Титов. – Уже подготовлен специальный закон, а не указ, как планировалось первоначально, который в ближайшее время будет рассмотрен Правительством РФ. И я надеюсь, что мы уложимся в те сроки, которые перед нами поставил Президент - декабрь 2012 года.

Изображение 135.jpg

Еще одно важное направление работы нового общественного института - это создание сети региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей. Как отметил Борис Титов, все регионы, в том числе, и Санкт-Петербург, проявляют большой интерес к этому вопросу. В настоящее время назначены уполномоченные в 4-х регионах России и около 30 кандидатур уже согласованы с Губернаторами.

Остановился Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей и на так называемой «красной кнопке», о которой в последнее время много говорят и пишут.

Как известно, данный Проект направлен на внедрение оперативной связи бизнеса со всеми регулирующими органами, а также на формирование систем общественного контроля над деятельностью органов исполнительной власти и защиты предпринимателей от неправомерных действий с их стороны.

Вопрос создания эффективной системы коммуникаций поднимается предпринимательским сообществом постоянно с конца 90-х годов, но до настоящего времени в этом направлении ощутимых результатов не было – несмотря на то, что к этому процессу подключены все основные предпринимательские сообщества. И вот, наконец ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Как сообщил Борис Титов, все обращения предпринимателей группируются по 2 основным блокам: жалобы, связанные с уголовным делопроизводством и с нарушениями при взаимодействии с органами исполнительной власти на различных уровнях.

По его словам, необходимо, прежде всего, наладить систему приема, анализа и экспертной оценки обращений, а затем – процесс восстановления нарушенных прав предпринимателей.

Изображение 129.jpg

«Нужен эффективный экспертный анализ: прав или не прав предприниматель, действительно ли стоит ему помогать», – считает бизнес-омбудсмен.

– Красная кнопка – это последняя, решающая инстанция, и она «загорается», когда обращения предпринимателей остаются без должного внимания. Общественные омбудсмены должны быть интегрированы в общественные советы при федеральных органах исполнительной власти и координировать обращения от бизнеса. На последнем этапе к этой работе подключается Федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей, – подчеркнул Борис Титов.

Ожидается, что работа над дорожной картой по проекту будет завершена к декабрю 2012 года.

Во второй части мероприятия предприниматели задали омбудсмену вопросы, касающиеся реализации ряда законодательных актов, создающих препятствия их работе. Так, большие опасения у собравшихся вызвало Постановление Правительства РФ №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», в соответствии с которым изменен порядок применения расчетных способов определения платы за потребленную электроэнергию при выявлении фактов безучетного и бездоговорного потребления. Определяющим фактором при подобных расчетах будет являться размер сечения кабеля. Положение субъектов малого предпринимательства осложняется еще и тем, что новые расчетные способы определения объема безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) применяются сбытовыми организациями начиная с даты предыдущих контрольных проверок малых предприятий, большинство из которых осуществлялось до вступления в силу Постановления.

Названные нововведения в подавляющем большинстве случаев уже привели к резкому росту стоимости электроэнергии от 4 до 10 раз. Общественный Совет обратился к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой инициировать внесение изменения в Постановление предусматривающее переходный период для его реализации равный 1 году для городов Санкт-Петербурга и Москвы.

Другой темой обсуждения стала процедура декларирования алкогольной продукции предприятиями розничной торговли. Из-за несвоевременности появления соответствующих нормативных актов при процедуре сдачи отчетности у предпринимателей возникло множество проблем.

Борис Титов пообещал рассмотреть озвученные проблемы в рамках своей компетенции.

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости