Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

«Массовая благотворительность обязательно нуждается в стимулировании»

10.10.2012
«Массовая благотворительность обязательно нуждается в стимулировании»

Отметил 9 октября президент компании «Интеррос» Владимир Потанин во время рабочей встречи с Дмитрием Медведевым.


В ходе мероприятия Председатель Правительства РФ подчеркнул, что регулирование благотворительной деятельности в нашей стране пока ещё остаётся не на высоте.

«На мой взгляд, количество стимулов для развития благотворительной деятельности пока не очень высокое, - отметил Дмитрий Медведев. - Это всегда баланс между интересами наполнения казны и стимулирования такого рода человеческой деятельности, которое, как правило, осуществляется по зову сердца, что называется, но совершенствовать эту правовую рамку, на мой взгляд, нужно. Для того чтобы развитие этих процессов шло достаточно системным путём, я недавно создал совет по вопросам благотворительной деятельности в социальной сфере. Этим Правительство будет заниматься. Надеюсь, что в этом тоже будет определённый толк. Если у вас есть какие-то идеи на эту тему, я тоже их с интересом выслушаю».

Владимир Потанин согласился с тем, что благотворительную деятельность необходимо стимулировать:

- Вы, конечно же, помните, что несколько лет назад при вашей поддержке была создана база для развития фондов целевого капитала – эндаументов, и сейчас этот процесс вышел на новый, серьёзный уровень, созданы уже десятки эндаументов. Скоро будем праздновать сотый эндаумент, который в ближайшее время, видимо, будет создан, миллиарды рублей туда уже инвестированы. Прежде всего, это коснулось вузов. В первую очередь вузы создают эндаументы, потому что выпускники вузов, становясь успешными людьми, начинают их поддерживать, и в этом смысле мы здесь повторяем, причём довольно быстрыми темпами, опыт других стран, в которых эндаументы уже веками существуют.

Музеи начинают идти по этому пути. И мне кажется, что сейчас наступил этап, когда можно этому движению придать новый импульс. Он, как вы совершенно справедливо сказали, может носить и законодательный характер, но хотя бы разрешить считать взносы в эндаументы (в фонды целевого капитала) благотворительной деятельностью, так как на сегодняшний момент это впрямую законодательством не признаётся в качестве благотворительной деятельности. Ну и есть ещё, конечно, много более глубоких нюансов, даже вот такие лежащие на поверхности.

Во-вторых, вы упомянули о стимулировании. На мой взгляд, конечно, массовая благотворительность обязательно нуждается в стимулировании. Сейчас пока это всё-таки удел либо богатых людей, которые хотят что-то сделать для общества, либо корпорации. А опыт говорит, что только массовая благотворительность способна создать такую реальную, солидную базу для развития волонтёрства, благотворительности и других таких благородных начинаний. Ну и в этом смысле, конечно, и популяризация этих идей была бы важна, и, возможно, даже какие-то формы господдержки.

Насколько я понимаю, сейчас принято решение увеличить объёмы грантов, которые предоставляются российским организациям. Но мне кажется, можно было бы подумать над тем, чтобы, обобщить уже существующий опыт организации конкурсов по созданию эндаументов… Может быть, государство уже какую-то часть средств направит на поддержку тех эндаументов, которые уже создаются. Например, по схеме: если людям удалось собрать какие-то средства в эндаумент, то государство, может быть, небольшую сумму добавляло, с тем чтобы был ещё дополнительный стимул. И у комиссии по благотворительности Общественной палаты – у Общественной палаты есть много инициатив на этот счёт… Если бы вы смогли эту тему держать в фокусе внимания некоторое время… Тут ещё последовательность нужна определённая, то есть здесь разовым мероприятием не ограничиться, поэтому я очень рад, что вы дали возможность вернуться к этой теме, я её считаю реально важной.

Источник: Правительство РФ

От редакции:

Владимир Потанин активно занимается благотворительностью и общественной деятельностью. В 1999 году он учредил некоммерческую благотворительную организацию «Благотворительный фонд В. Потанина» для реализации долгосрочных проектов в области отечественного образования и культуры.

Владимир Потанин - заместитель Председателя Попечительского совета МГИМО.

C декабря 2001 года является членом Совета попечителей фонда Соломона Гуггенхайма (Нью-Йорк), с июня 2002 года – председатель совета директоров Благотворительного фонда «Эрмитаж–Гуггенхайм».

С апреля 2003 года – председатель Попечительского совета Государственного Эрмитажа (пожертвования Владимира Потанина в эндаумент-фонд Эрмитажа составляют 5 млн долларов).



 О благотворительности читайте в нашей рубрике: "Мнения экспертов"

"Благотворительность в России: вчера, сегодня, завтра"


Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости