Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Рейтинг «Тех Успех»

10.10.2012
Рейтинг «Тех Успех»

Российская венчурная компания и Ассоциация инновационных регионов России совместно с другими Институтами развития Российской Федерации приступают к формированию рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний — российских инновационных газелей «ТехУспех».


Основная цель рейтинга — выявить и показать широкой публике, органам государственной власти, крупным российским корпорациям высокотехнологичные малые и средние российские компании, которые входят в элиту российского инновационного бизнеса. Эти компании являются серьезными поставщиками высокотехнологической продукции на внутренний рынок и, зачастую, уже на зарубежные рынки. В рамках их деятельности формируется «технологический» сегмент российского среднего класса.

В рейтинге могут принять участие компании, удовлетворяющие следующим критериям:

- компания возникла и сформировалась в новейшей истории России (не ранее 1987 года);

- бизнес компании выстроен и развивается на базе разработки и коммерциализации высокотехнологической продукции;

- ежегодный оборот от продажи собственной высокотехнологической продукции составляет 100 млн. руб. и более;

- компания демонстрирует устойчивую положительную динамику продаж;

- компания реализует собственную высокотехнологическую продукцию во многих регионах России и, возможно, приступает к экспансии на внешние рынки.

На первом этапе будут отобраны ТОП-100 компаний. В задачи отбора не входит как таковая оценка компаний, их ранжирование по тем или иным критериям с применением особой методики рейтингования, предполагающей жесткую процедуру экспертной и формализованной оценки. Рейтинг направлен на то, чтобы сделать эти компании узнаваемыми на внутреннем и внешнем рынках, а бренды компаний и их руководителей узнаваемыми не только профессионалами и экспертами рынка, но и рядовыми гражданами — потребителями и клиентами, что в конечном итоге будет способствовать привлечению инвестиций и расширению рынков сбыта для этих компаний.

На втором этапе будут отобраны ТОП-30 и ТОП-10 компаний — лидеров рейтинга.

Подобный рейтинг проводится в России впервые. Это, своего рода, пробная попытка узнать больше об инновационных компаниях, пригласить их к национальному диалогу с руководителями страны и ее гражданами, это попытка перевести разговоры о точечном развитии инноваций в русло практических дел путем создания публичной процедуры отбора и поддержки на постоянной основе инновационных компаний в массовом (национальном) масштабе, с привлечением всего арсенала политических, экономических и медиа возможностей такой поддержки. Рейтинг задуман также как инструмент показа уровня развития российского инновационного бизнеса и его масштаба. Параллельно будет решаться задача брендирования компаний и их руководителей.

Процедура участия в рейтинге носит характер общенациональной инициативы: заявить компанию на участие в рейтинге может любой человек и любая организация, от руководителей регионов до рядового гражданина, пользующегося продуктами или услугами компании. Компанию для участия в рейтинге могут предложить ее руководитель и сотрудники, а также отраслевые и региональные ассоциации, торгово-промышленные палаты, организации инновационной инфраструктуры, и т.д.

В связи с тем, что деятельность высокотехнологичных компаний активно развивается в регионах, оператором рейтинга выбрана Ассоциация инновационных регионов России.

В экспертный совет рейтинга входят успешные инновационные предприниматели, владельцы и руководители крупных инновационных предприятий, инвесторы, руководители медиа- и консалтинговых компаний, осуществляющих профессиональное продвижение и поддержку инновационных бизнесов и компаний в России.

Всем компаниям – участникам рейтинга будет предоставлен широкий спектр возможностей и инструментов по продвижению. Для руководителей ТОП-10 компаний рейтинга будет организована и проведена специальная программа в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» (г. Москва, Экспоцентр, с 31 октября по 03 ноября 2012 года). Список ТОП-30 компаний будет опубликован на сайтах институтов развития и Ассоциации инновационных регионов России.

Участие в рейтинге носит заявительный характер. Для участия компании достаточно предоставить минимальную информацию: сайт компании, ФИО и контакты (моб. телефон, e-mail) руководителя компании, копия официального баланса компании за последние три года или форма, подтверждающая величину и динамику оборота компании, краткое CV по компании (истории создания, основные этапы и вехи в ее развитии, основные достижения, награды и иная информация, в том числе на усмотрение заявителя).

Единственное условие для участия в рейтинге — удовлетворение вышеназванным критериям и предоставление необходимой информации. Участие в рейтинге — бесплатно.

Для участия в рейтинге необходимо связаться с оргкомитетом рейтинга по т.+7-495-231-35-79 или по электронной почте airr.rating@gmail.com

Информационную поддержку рейтинга осуществляют Медиахолдинг «Эксперт», РБК, Информационно-издательский проект «Новая экономика. Инновационный портрет России», журнал «Наука и жизнь».

Источник: Фонд содействию развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости