Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

От количества налоговых проверок ФНС России перешла к качеству

09.10.2012
От количества налоговых проверок ФНС России перешла к качеству

Статистика ФНС России показывает, что сегодня сохраняется устойчивая тенденция сокращения количества налоговых споров. Ежегодно споры с участием юридических лиц сокращаются в среднем на 15- 20%, а в пользу бюджета в судах рассматривается около 60% сумм.


Эти положительные показатели по судам стали результатом эффективной работы системы досудебного рассмотрения налоговых споров, когда до суда доводятся только обоснованные правонарушения.

При этом практика рассмотрения споров в досудебном порядке показывает, что ежегодно по результатам жалоб налогоплательщиков (а это в большинстве случаев обжалование решений по налоговым проверкам) отменяется 40%. Такой большой процент удовлетворения жалоб стал предметом анализа отмененных решений и способствовал тому, что ФНС России решила изменить подходы в контрольной работе и сделать акцент на качестве проводимых контрольных мероприятий.

О том, как будет строиться контрольная работа налоговых органов в будущем, рассказал заместитель Руководителя ФНС России Сергей Аракелов.

Он отметил, что много лет перед инспекциями ставилась задача не уменьшать количество выездных налоговых проверок по сравнению с предыдущим годом. Это было одним из критериев оценки эффективности работы инспекций.

По словам Сергея Аракелова, количественный показатель, который ранее был внесен в методику оценки эффективности деятельности налоговых органов, оказался неэффективным: проверки зачастую проводились формально, а взыскание по таким проверкам было низким.

Сейчас ФНС России внесены изменения в методику оценки эффективности деятельности налоговых органов. В методике закреплен отказ от количества проверок и сделан акцент на качестве проверок, на взыскании обоснованных доначислений и выигрыше в судах.

Сергей Аракелов обратил внимание, что на сайте ФНС России размещены критерии оценки налоговых рисков налогоплательщиков. «В основном, это организации с низкой налоговой нагрузкой, нерентабельный бизнес, организации, заявляющие высокий налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость. Но в первую очередь акцент будет сделан на проверках организаций, которые используют схемы ухода от налогообложения, необоснованного возмещения НДС из бюджета», - пояснил С. Аракелов.

Самая важная задача для ФНС России сегодня - выстроить эффективную систему администрирования, которая должна быть открытой и понятной для налогоплательщиков, поскольку доля взысканных по результатам контрольных мероприятий налогов имеет минимальное значение в общей сумме поступлений налогов, уплаченных налогоплательщиками в бюджет. Внесенные ФНС изменения будут способствовать созданию максимально комфортных условий для ведения бизнеса, а это залог уплаты добросовестными налогоплательщиками налогов в бюджет, - отметил Сергей Аракелов.

(Более подробно об этом смотрите в программе «Налоги» на телеканале «Россия 24»).

Источник: ФНС России

Подписаться на рассылку новостей Совета


Все новости

Важные новости