Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Система ТПП РФ - коллективный омбудсмен малого и среднего бизнеса в России.

05.10.2012
Система ТПП РФ - коллективный омбудсмен малого и среднего бизнеса в России.

Конференция на тему «Система ТПП РФ – коллективный омбудсмен малого и среднего бизнеса в России» состоялась при участии президента ТПП РФ Сергея Катырина и члена Президиума Правления ТПП РФ, общественного уполномоченного ТПП РФ по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства Виктора Ермакова.

Во вступительном слове президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал о том, как приобретала реальные черты идея создания института уполномоченного по правам предпринимателей. Предпринимательское сообщество выступило с инициативой, поддержанной президентом страны, ввести должность омбудсмена, деятельность которого должна улучшить инвестиционный климат страны, повысить качество среды развития бизнеса. Им стал, как известно, Борис Титов. Он предложил ТПП РФ взять на себя основную часть работы по защите прав именно малых и средних предпринимателей. Общественным уполномоченным ТПП РФ по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства на Правлении Палаты избран Виктор Ермаков, который будет исполнять свои обязанности на общественных началах. Для организации и ведения этой большой работы в ТПП РФ решено создать специальное подразделение по обеспечению деятельности общественного уполномоченного по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса. Создается департамент, который будет опираться в регионах на омбудсменов и региональные ТПП. Работать, по мнению Сергея Катырина, надо именно через региональные ТПП, объединяющие прежде всего малые и средние предприятия. В структуру, в сеть омбудсменов должны отбираться достойные кандидаты, и эта работа должна вестись при тесном взаимодействии местной власти, Палаты, других общественных организаций бизнеса.

Тему продолжил общественный уполномоченный ТПП РФ по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков, отметивший, в частности, что в проекте соответствующего закона предусмотрены должности омбудсменов по отдельным отраслям. Это должны быть люди, знающие досконально свои отрасли, что позволит не только защищать права предпринимателей, но и создать и применить новые инструменты помощи бизнесу; это дополнительные возможности снизить нагрузку на предпринимательство, уменьшить административные барьеры, улучшить среду развития бизнеса. Виктор Ермаков полагает, что именно от малых и средних предприятий будет больше всего обращений за помощью, и не только в виду их многочисленности, но также потому, что им труднее, чем крупным, противостоять давлению.

Источник: ТПП РФ

Подписаться на рассылку новостей Совета

Все новости

Важные новости