Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов принял участие в Инвестиционном Форуме

05.10.2012
Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов принял участие в Инвестиционном Форуме

На прошедшем 2-4 октября в Москве IV Инвестиционный форум «Россия зовет!» в рамках пленарной сессии Форума «Новая экономическая архитектура: потенциал и ограничения» выступил министр экономического развития России Андрей Белоусов.


В своем выступлении он отметил, что в России сложилась «специфическая модель экономического развития», которая давала хорошие результаты до кризиса, обеспечивая в 2005-2006 гг. темпы экономического роста, сравнимые с ростом китайской экономики. Но в настоящее время, по словам министра, такая модель ушла в прошлое, поскольку перестала генерировать высокие темпы роста. В 2006-2007 гг. темпы экономического роста в России достигали 7-8% в год, что было обусловлено рядом факторов, которые после кризиса уже не действуют.

Другим фактором роста был энергетический сектор, но в долгосрочной перспективе, отметил Андрей Белоусов, «мы входим в период стабильного уровня производства энергетических ресурсов». Экспорт нефти, будет снижаться, и к 2020 году добыча нефти в России стабилизируется на уровне 510 млн тонн в год, поскольку новые месторождения Восточной Сибири могут лишь компенсировать вывод из оборота старых.

До кризиса важным источником роста был также приток кредитов из-за рубежа, но сейчас, отметил Белоусов, соотношение частного внешнего долга к прибыли составляет уже 2,5 раза, так что в дальнейшем рост долгов в частном секторе уже не будет драйвером.

Сегодня по инерционному сценарию развития темпы роста российской экономики могут составлять всего 2 процентных пункта ежегодно. Но «расчеты показывают, что, двигаясь темпом 2% в год, мы просто не сможем сбалансировать наши социальные обязательства с нашими ресурсными возможностями. Это невозможно. Поэтому для нас стоит задача сейчас по крайней мере эту цифру удвоить и выйти как минимум на 4 процентных пункта роста», - подчеркнул Андрей Белоусов. Сделать это, по мнению министра, можно за счет уменьшения оттока капитала, улучшения инвестиционного климата, перестраивания системы торговых представительств, поддержки и стимулирования экспорта (особенно в неэнергетическом секторе) и улучшения производительности труда.

Министр указал, что сегодня главной задачей России является использовать доступные ресурсы, главным из которых являются инвестиционные возможности нашей страны. Белоусов отметил, что Россия - страна с очень высокой нормой валовых сбережений - около 30%. При этом, сообщил министр, 20% из этих сбережений не используется, а примерно 10% составляет отток капитала из страны. «Мешает отток капитала», - сказал министр, указав, что рассчитывает на эффект «дорожных карт» (планов мероприятий), которые направлены на снижение административных барьеров в экономике и прорабатываются в ходе консультаций с предпринимателями. «Впервые после кризиса мы стали пытаться исправить инвестиционный климат силами бизнеса, а не бюрократии».

Источник: Минэкономразвития России

Подписаться на рассылку новостей Совета


Все новости

Важные новости