Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Предпринимателям рассказали о работе Комитета имущественных отношений

14.05.2015

12 мая 2015 года по инициативе Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга и предпринимательского сообщества города состоялась встреча с руководством Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.


DSC_0002.JPG

В работе круглого стола приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Юлия Лудинова, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, а также представители крупнейших союзов и ассоциаций малого бизнеса города.

DSC_0016.JPG

Елена Церетели, открывая мероприятие, отметила, что в преддверии проведения круглого стола предприниматели города подготовили вопросы, касающиеся организации работы нового Комитета. Вопросы были переданы руководству КИО.

Председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга также напомнила о том, что в 2014 году по поручению губернатора города началась работа по закреплению электрической мощности за государственными объектами недвижимости, которые арендуют представители малого бизнеса.

- Как известно, в данной работе участвовали две стороны: КУГИ И ОАО «Ленэнерго». Но как нам стало известно, в последнее время процесс закрепления мощности приостановлен по причине реорганизации КУГИ. Хотелось бы сегодня услышать от председателя нового Комитета о том, когда данная работа возобновиться?

DSC_0032.JPG

Юлия Лудинова, продолжившая мероприятие отметила, что к полномочиям КИО отнесены полномочия КУГИ, в том числе полномочия районных агентств КУГИ, которые были упразднены, а также полномочия КЗРиЗ.

- Для облегчения работы с заявителями при Комитете создано Управление по работе с заявителями, которое наделено рядом функций и обязанностей, ранее находившихся в компетенции районных агентств КУГИ. Оно функционирует с 27 апреля ежедневно с понедельника по четверг с 10.00 часов до 17.00 часов по адресу: на пр. Стачек, 18. Начальник Управления – Сергей Гаврилов. Через управление работа с бизнесом организована по принципу одного окна. И если предприниматель хочет взять в аренду участок или помещение, находящееся в собственности города, продлить договор и так далее, он может обратиться или в это Управление, или в районные МФЦ. Если договор подавался в районное Агентство КУГИ, то теперь его также можно получить в Управлении по работе с заявителями.

Нам хотелось бы, чтобы предприниматели побольше обращались в МФЦ, чтобы процесс работы с заявителем был максимально обезличен. Такого, как было раньше, когда один инспектор ведет один договор. больше не будет. Сейчас мы ведем переговоры с МФЦ с тем, чтобы они также принимали документы на продление договоров аренды объектов нежилого фонда.

Следует отметить, что в настоящее время изменился алгоритм предоставления земельных участков под размещение нестационарных торговых объектов. Это связано с принятием закона Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов». Согласно данному закону, теперь с предпринимателями будет заключаться не договор аренды земельного участка, а договор на право размещения объекта. Технология заключения договора будет аналогична технологии заключения договора земельного участка, но она облегчается тем, что не нужна государственная регистрация в Управлении Россреестра.

Говоря о торгах, нельзя не упомянуть о новой редакции Земельного кодекса, которая предусматривает продление договоров аренды по истечении срока, только посредством конкурса. При этом продление сроков аренды без торгов действительно возможно – в случае, если земельный участок был изначально предоставлен в аренду без торгов, но только по тем основаниям, которые прописаны в кодексе. В ст. 39.6 указаны 32 случая предоставления участков без торгов. Согласно этому перечню заключение договора аренды земельного участка для размещения нестационарного торгового объекта к их числу не относится. Соответственно, такие договоры аренды не могут быть продлены без торгов.

DSC_0050.JPG

В своем выступлении Юлия Лудинова отметила, что объединение имущественного и земельного блоков даст возможность повысить эффективность управления городским имуществом, упростить административные процедуры и исключить дублирование полномочий. Она также подчеркнула, что в районные администрации не переданы какие-либо полномочия КУГИ.

В процессе мероприятия, всем участникам было разъяснено, что изменения в схеме взаимодействия комитета с предпринимателями не влечет изменений в действующем порядке по распоряжению городскими объектами недвижимостью. Этот порядок урегулирован законодательством и будет протекать в соответствии с ним в установленные сроки.

На круглом столе также были затронуты важные аспекты, связанные с необходимостью совершенствования действующего законодательства, проблемам и сложностям, возникающим у предпринимателей в ходе осуществления ими их деятельности.

DSC_0021.JPG

Сергей Мовчан, в свою очередь, поблагодарил бизнесменов за конструктивную критику и неравнодушие. Вице-губернатор предложил и дальше не оставаться предпринимательскому сообществу в стороне и быть активными в решении возникающих вопросов и проблем, а также продолжить конструктивное взаимодействие с органами власти, в том числе с вновь создаваемыми, с целью создания эффективных условий работы для всех заинтересованных сторон.

Важная информация:

В Комитете имущественных отношений создано 21 управление, на базе которых свою работу осуществляют 62 отдела и 16 районных отделов КИО, которым переданы полномочия районных отделов КЗРиЗ.

Так, созданы управления, уполномоченные осуществлять сделки с объектами нежилого фонда и земельными участками и иные функции, и обязанности, находившиеся ранее в компетенции районных агентств КУГИ – Управление нежилого фонда и Управление земельных ресурсов. Данные управления призваны осуществлять подготовку, оформление и регулирование соответствующих сделок с объектами недвижимости.

Также на базе Управления земельных ресурсов функционирует сектор организации торгов по земельным участкам, регулирующий деятельность Единой площадки проведения торгов, расположенной по адресу: Лиговский пр., д. 237, литера А.

Вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов, заключенных с городом, и приватизацией городского имущества, в КИО регулируют соответствующие профильные управления – Управление инвестиционных проектов и Управление корпоративных отношений и приватизации городского имущества. Юридические вопросы, включая судебные споры по сделкам с объектами недвижимости – Юридическое управление.

Также на базе КИО создан ряд новых управлений, осуществляющих, в том числе, ряд функций и обязанностей, ранее находившихся в компетенции районных агентств КУГИ: Управление контроля исполнения договоров аренды, уполномоченное осуществлять контроль за исполнением арендаторами своих обязанностей по договорам аренды, заключенным с городом; Управление анализа сделок с объектами недвижимости, регулирующее вопросы по поступлению арендной платы от использования объектов государственной собственности и работе с задолженностью; Управление по работе с заявителями.

Также в соответствии с организационно-штатной структурой КИО в новом ведомстве начали работу Управление городского кадастра и Управление землеустройства, призванные осуществлять такие функции, как мониторинг земель, кадастровую оценку, формирование земельных участков и др.

При этом 16 районных отделов КЗРиЗ продолжат функционировать, как прежде, в районах города, но уже в качестве районных отделов КИО.

Остальные функции КИО распределены между другими профильными структурными подразделениями комитета.

Так, отдельным блоком функционирует IT-блок, состоящий из Информационно-аналитического управления и Управления информационных технологий, призванных обеспечивать аналитическую работу и дальнейшее развитие информационных систем, ранее используемых КУГИ и КЗРиЗ: информационно-технологическая система «Реестр» (ИТС «Реестр»); информационно-технологическая система «Аренда» (ИТС «Аренда»); «Кадастр-2», «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС) и др.

Подведомственными структурами КИО являются СПб ГУП «ГУИОН», ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества».

Управление по работе с заявителями расположено призвано осуществлять прием документов и проведение консультаций по всем вопросам, связанным с использованием и распоряжением объектами, находящимися в государственной собственности Санкт-Петербурга.

Управление по работе с заявителями расположено в помещениях, ранее размещавших Кировское районное агентство КУГИ, по адресу: пр. Стачек, д. 18, литера А, осуществляет прием граждан и представителей организаций в следующем режиме: с понедельника по четверг с 10.00 до 12.30 и с 14.00 до 17.00.

Телефоны: 576-22-88, 576-61-38, 576-65-72, факс 252-60-63.

Управление по работе с заявителями осуществляет:

  • прием и регистрацию обращений и документов от граждан, юридических лиц, арендаторов и пользователей государственного имущества;
  • выдачу зарегистрированных договоров и дополнительных соглашений и иных документов в пределах компетенции Комитета;
  • проведение консультаций по всем возникающим вопросам, связанным с деятельностью Комитета, в частности по вопросам, связанным с использованием городских объектов недвижимости: земельных участков, нежилых помещений, зданий.

Следует знать, что корреспонденцию, адресованную в Комитет, можно:

1. Предоставить в Управление по работе с заявителями на личном приеме;

2. Опустить в почтовый ящик на проходной 6-го подъезда Смольного (адрес: 191060, Смольный проезд, д. 1, лит. Б);

3. Отправить по почте (адрес: 191060, Смольный проезд, д. 1, лит. Б).

Более подробно с новой структурой комитета и режимом приема граждан и представителей юридических лиц структурными подразделениями КИО можно ознакомиться на сайте комитета в сети Интернет по следующему адресу.

Все важные новости

Важные новости